Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

Матрона Московская: о чем можно и нельзя просить святую целительницу


РИА Новости

2 мая православные верующие чтут память блаженной старицы Матроны Московской. В храмах проводятся молебны в ее честь, а верующие выстраиваются в очередь у столичного Покровского собора, где хранятся мощи святой. Люди просят ее об избавлении от недугов и напастей.

Матрона Никонова, которую канонизировали в 2004 году, фактически наша современница. Она ушла из жизни 2 мая 1952 года, 4 мая ее похоронили на Даниловском кладбище Москвы. Ее могила также стала местом поклонения: многие верующие приходят туда, чтобы помолиться и попросить святую о помощи.

Родилась Матронушка, как ее ласково называют верующие, в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. По преданию, еще до рождения девочки ее мать Наталья увидела вещий сон: ей привиделась белая птица с женским лицом и закрытыми глазами. Матрона родилась слепой, но получила другое зрение – духовное, а также дар предвидения и целительства. Сельские дети издевались над ней, но скоро сельчане узнали о ее даре и потянулись к дому Никоновых за помощью и советом.

Когда Матроне было 17 лет, у нее отнялись ноги, однако помогать нуждающимся она не перестала. Причем делала она это бескорыстно, платы ни с кого не брала. Неспособная самостоятельно ходить, она помогала обездвиженным встать на ноги, а бесплодным женщинам – забеременеть и родить.

В 1925 году, опасаясь репрессий со стороны властей, Матрона покинула родной дом и отправилась в Москву. В столице она жила у родных и знакомых, своего дома у нее никогда не было.

О поддержке святую обычно просят те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, люди, борющиеся с серьезными заболеваниями, не имеющие детей. Девушки просят блаженную о замужестве, матери – об удачном браке для дочерей. Молятся также об исполнении заветного желания и о преодолении трудностей. Но желание должно быть искренним и сильным, как и вера в помощь святой. Молиться с нехорошими помыслами о том, что может принести вред другим, Матроне нельзя. Не просят Матрону и о "легких" деньгах. Решить все проблемы моментально она не поможет, зато может указать пути их преодоления.

Матрону Московскую, одну из наиболее почитаемых православных святых, поминают также 8 марта, в день обретения ее мощей, и 22 ноября, в день ее ангела.