Тема:

Эпидемия кори 2 недели назад

В столице растет спорадическая заболеваемость корью


РИА Новости

В Москве фиксируется рост спорадической заболеваемости корью и единичные очаги среди непривитых, однако ситуация не критическая. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения столицы.

"Практически все заболевающие – это не привитые против кори граждане, что и служит причиной заболевания", – отметили в депздраве.

У департамента совместно с городским управлением Роспотребнадзора отработан алгоритм действий при обнаружении случаев заболевания корью. Специалисты оперативно выявляют контактных лиц. Благодаря цифровым инструментам они могут быстро определить, с кем взаимодействовал, например, зараженный школьник, и ограничить посещение школы для детей, которые не вакцинировались от кори.

"В Москве ведется системная работа по вакцинации, особенно в младшей возрастной группе. Прививая в первую очередь детей, мы создаем достаточный уровень популяционного иммунитета среди населения города на многие годы вперед", – отметили в депздраве, напомнив, что после двукратной прививки формируется иммунитет к кори на всю жизнь.

Как рассказали в департаменте, и взрослые, и дети, которые ранее ее не делали прививку и не болели корью, могут вакцинироваться в городских поликлиниках. Медицинские учреждения полностью обеспечены достаточным количеством вакцины. Этот препарат не вызывают осложнений и не может вызвать заболевание.

Врачи напоминают: при контакте непривитого человека с заболевшим вероятность заражения достигает 100 процентов. Лечить корь можно на дому – заболевание не является смертельно опасным, но у взрослых проходит тяжелее, чем у детей.