Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Медведев об ордене Бандеры: осталось учредить награду в честь Гитлера


РИА Новости

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал идею о создании на Украине ордена имени националиста Степана Бандеры. Там хотят учредить такую награду для военнослужащих, петиция с таким предложением появилась на сайте офиса украинского президента.

"Ну чего мелочиться. Если учреждать, то сразу в трех степенях, чтобы на ленте носить через плечо. И не только Степана Бандеры. Можно и орден Евгена Коновальца забацать, и медаль Романа Шухевича зробити", – написал Медведев в Telegram.

По его мнению, можно пойти и дальше – создать в Германии орден Адольфа Гитлера, а в Италии – орден Бенито Муссолини, потому что "если прославлять, то всех европейских нацистов скопом", раз уж такова общеевропейская идеология. Заодно – на всякий случай – стоило бы учредить и орден Владимира Зеленского.

Степан Бандера возглавлял "Организацию украинских националистов" (ОУН, запрещена в России). Он инициировал создание боевого крыла организации – "Украинской повстанческой армии" (запрещена в РФ) (УПА, запрещена в России). Она сотрудничала с гитлеровскими войсками, на ее счету множество военных преступлений, в том числе Волынская резня – уничтожение польского населения Волыни в 1943 году.