Эрдоган объявил об обнаружении нового месторождения нефти


VisualRian

Турция не будет нуждаться в энергоресурсах из-за рубежа, благодаря новому месторождению нефти. О находке нефти на юго-востоке Турции в регионе Габар у города Джизре объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Черное золото залегает на глубине более 2,6 километра. Мощность месторождения оценивается в 100 тысяч баррелей в сутки.

Это больше, чем добывается на всех остальных турецких нефтяных месторождениях, отмечает ТАСС.

"Турция больше не будет страной, которая нуждается в поставках энергоресурсов. Мы станем государством, способным поставлять энергоресурсы", – заявил баллотирующийся на новый президентский срок Эрдоган.

Обнаруженное месторождение названо в честь учительницы Айбюке Ялчын. Она была убита в 2017 году боевиками Рабочей партии Курдистана, которую в Турции признали террористической. В декабре Эрдоган заявил об обнаружении на юго-востоке Турции месторождения с запасами 150 миллионов баррелей чистых запасов нефти — это примерно 21,3 миллиона тонн. Стоимость нефти, которую можно добыть, оцениваются в 12 миллиардов долларов. Месторождение — одно из 10 крупнейших открытий, сделанных на суше в этом году.

Президентские и парламентские выборы пройдут в Турции 14 мая. На президентских выборах 69-летнему Эрдогану, представляющему "Республиканский альянс", противостоят 74-летний Кемаль Кылычдароглу от оппозиционного "Народного альянса", 58- летний лидер партии Memleket ("Родина") Мухаррем Индже и 55-летний кандидат от альянса Ata ("Предки") Синан Оган.

Опросы общественного мнения показывают, что возможно проведение второго тура 28 мая. При этом Эрдоган всячески стремится показать и подчеркнуть свои достижения во время президентства. Среди них завоз ядерного топлива на АЭС "Аккую", передача турецким ВВС турецкого учебно-боевого истребителя "Хюрджет", который будет дооснащен турецким вооружением и сможет частично заменить самолеты F-16, ликвидация в Сирии лидера исламских террористов, а также достижение Анкарой энергетической независимости.