Особая миссия протоиерея Андрея Павленко

Отец Андрей Павленко провел в украинском плену восемь месяцев и стал свидетелем шокирующих преступлений СБУ. Его освободили в декабре прошлого года. Что дало ему силы пережить заключение? Как он помогал другим пленным? И какая миссия ждала его в Артемовске во время обмена пленными? Воспоминаниями протоиерей поделился в беседе с ведущим программы "Жизнь и судьба" в эфире канала "Россия 1".

Отца Андрея десять дней продержали в Лисичанске в холодной камере, затем СБУ перевезла его в Днепропетровск, в бывшую Екатерининскую тюрьму. Именно там он провел восемь долгих месяцев. Батюшка хорошо запомнил, как встречали его и других пленных. Сначала заставляли петь украинский гимн, а затем избивали дубинками.

"Так как я священник и петь умею, я исполнил гимн Украины 14 раз подряд. Как выяснилось, его текст даже не все охранники знали наизусть. После это прибежали молодчики-охранники и я понял, что будет дальше. Они начали нас охаживать дубинками. А рядом стоял местный врач возраста моих родителей и предупреждал их: "Только смотрите, ничего им не отбейте и не сломайте!" Я стоял и думал: вот как это могло произойти? Я попал как в Зазеркалье", – сказал он.

Возле камеры настоятеля находился храм, там были молитвословы. Батюшка раздал их "всем своим братьям по несчастью". Потом ему позволили проводить в церкви по часу в день и молиться. Со временем протоиерею разрешили даже принимать передачки от братии. Через нее Андрей Павленко сообщил священникам о находящихся в тюрьме, а те связались с родственниками заключенных. Всего в тюрьме на тот момент было около 150 человек.

Потом был суд, протоиерея приговорили к 12 годам заключения. Вскоре после этого он узнал, что его решили обменять. Настоятеля лисичанского собора перевезли в Артемовск (украинское название – Бахмут), где украинцы обменяли его на гражданина США, который, как потом выяснилось, тренировал отряды теробороны в Херсоне. На него возложили "особую миссию" – передать тела российских летчиков Александра Антонова и Владимира Никишина, которые 2 декабря 2022 года направили свой бомбардировщик Су-24М на вражескую колонну в районе Клещеевки. Благодаря действиям экипажа удалось отразить атаку ВСУ и удержать занятые позиции. Подвиг россиян так впечатлил ВСУ, что они решили передать их тела со всеми воинскими почестями.

"Они построились, я сел между двумя гробами. Мы проехали на машине вдоль двора, и они дали салют", – рассказал Андрей Павленко.

Автомобиль с телами и священником приехал в Брянскую область.

"И тогда я узнал, кого я привез. Что эти два летчика, которые погибли, повторили подвиг Гастелло в 1941 году", – рассказал батюшка и добавил: "Кстати, Гастелло учился в Луганской летной школе, у меня даже дома фотография его хранится 1939 года, где Гастелло сидит среди учеников летной школы".

Какое пророчество Серафима Саровского о будущем России вспомнил настоятель лисичанского Свято-Тихвинского храма? Как проходил его арест? Что от него хотели сотрудники СБУ? Обо всем этом смотрите в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".