Тема:

Спецоперация России 47 минут назад

Гагин: надо быть готовыми к наступлению ВСУ на любом участке фронта

ВСУ на данный момент не ощущают себя готовыми к переходу в наступление, но оно определенно состоится. Российским военным надо быть готовыми к наступательным действиям противника на любом участке фронта, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Переносы сроков говорят о том, что ВСУ на данный момент не ощущают готовности наступать, хотя в любом случае они это сделают. Потому что тот же (Энтони) Блинкен (госсекретарь США) и сотоварищи постоянно их на это сподвигают", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Гагина, руководить наступлением ВСУ определенно будут американские офицеры и инструкторы. Что касается изменения сроков "контрнаступа", то первоначально оно было связано с поставкой западной военной техники, а затем – с неблагоприятными для обеих сторон погодными условиями, сказал помощник Дениса Пушилина.

Отвечая на вопрос о том, где можно ожидать перехода ВСУ в наступление, он сказал, что заявления представителей киевского режима о намерении осуществить прорыв на том или ином участке могут быть "информационной игрой", потому что по всей линии фронта у противника не так много очагов скопления военной техники, чтобы готовить наступление.

Одним из вероятных его направлений Гагин назвал Артемовск (Бахмут), потому что рядом с этим городом сейчас сосредоточены достаточно большие силы противника. В самом Артемовске украинские боевики выдавлены в западные районы населенного пункта, где идут ожесточенные бои. Противник пытается поддержать обороняющихся подкреплением со стороны города Часов Яр, сообщил Гагин.

"Надо быть готовыми к наступлению противника на любом участке фронта. Прежде всего, должны быть готовы ПВО, артиллерия и, конечно, пехота", – сказал помощник Пушилина. При этом он высказал уверенность в том, что ВСУ определенно не смогут отбить Крым или Новороссию, потому что там сосредоточены крупные силы армии России.

"Да, каких-то мелких успехов они (ВСУ) добиться могут", – не исключил Гагин.