Microsoft: попав в руки спамеров, ИИ способен нанести большой ущерб


Pixabay

Искусственный интеллект, попавший в руки злоумышленников, может нанести большой вред обществу, считает главный экономист Microsoft Майкл Шварц. По его словам, применение ИИ однозначно должно регулироваться, но законодателям следует проявить осторожность.

"Я уверен, что искусственный интеллект будет использоваться плохими субъектами, и – да, он нанесет реальный ущерб, – цитирует Шварца Bloomberg. – Он может нанести большой ущерб в руках спамеров при проведении выборов и так далее".

При этом, если и вводить регулирующие меры в сфере ИИ, то польза от них должна быть больше, чем издержки, указал эксперт. К тому же, по словам Шварца, лица, определяющие политический курс, должны избежать прямого регулирования обучения ИИ.

"Это было бы довольно катастрофично", – подчеркнул экономист.

Шварц добавил, что Microsoft в данный момент работает над созданием защитных механизмов для снижения потенциальной опасности от инструментов ИИ.

Ранее сооснователь Apple Стив Возняк высказался в поддержку регулирования искусственного интеллекта для защиты людей, а ученый Джеффри Хинтон, которого называют "крестным отцом" в области ИИ, ушел из компании Google с целью "открыто предупредить" людей о возможной угрозе этой технологии.

Ранее ученые, исследователи и предприниматели в IT-сфере, в том числе Илон Маск, опубликовали призыв с требованием приостановить разработки нейросетей и искусственного интеллекта хотя бы на полгода. По их мнению, лаборатории искусственного интеллекта сейчас ведут гонку по разработке и внедрению систем машинного обучения, которые непонятны, непредсказуемы и неподконтрольны никому, а о должном уровне планирования и управления в этой сфере говорить пока не приходится.