Тема:

Главные события 59 минут назад

Госдума потребует применить оружие для уничтожения киевского режима

Попытку украинских беспилотников атаковать Кремль прокомментировал председатель Госдумы России Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что теракт против российского президента — это нападение на Россию. В своем Telegram-канале Володин добавил, что депутаты Думы будут требовать применения оружия, способного "остановить и уничтожить киевский террористический режим". Какое оружие имеется ввиду, в записи не уточняется.

По мнению спикера нижней палаты российского парламента, никаких переговоров с режимом Владимиром Зеленского быть не может. А накачивающие сегодняшний киевский режим политики западных стран, добавил Володин, должны осознать, что стали "не только спонсорами, но и прямыми соучастниками террористической деятельности".

Володин подчеркнул, что "Зеленский, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с другими международными террористами". По его словам, сегодня киевский режим не менее опасен, чем террористические организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещена в России), "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещена в России) и ИГИЛ (запрещена в РФ).

Офис Зеленского, между тем, свою причастность к попытке теракта в центре Москвы опроверг.

В ночь на 3 мая два беспилотника предприняли попытку атаки резиденции президента России в Кремле. Один из дронов взорвался прямо над куполом Сенатского дворца. Этот момент попал на запись видеокамер. Оба БПЛА выведены из строя. При падении их обломков пострадавших и материального ущерба нет. В момент атаки беспилотников президента России Владимира Путина в Кремле не было. Его график после этого не изменился. Также нет никаких планов переноса Парада Победы 9 мая.