Тема:

Главные события 2 минуты назад

Российские космонавты Прокопьев и Петелин вышли в открытый космос в третий раз

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вышли в открытый космос с борта МКС в третий раз за время своей экспедиции. Они перенесут шлюзовую камеру, которая необходима для экспериментов, с исследовательского модуля "Рассвет" на многоцелевой лабораторный модуль "Наука".

Для переноса оборудования космонавты используют европейский дистанционный манипулятор ERA, сообщает РИА Новости. Управлять манипулятором изнутри станции будет третий российский космонавт Андрей Федяев.

Как отмечается, плановая продолжительность работ за бортом МКС составит 6 часов 22 минуты.

Этот выход – 67-й по российской программе в рамках работы МКС и второй в 2023 году. Прокопьев будет работать в открытом космосе пятый раз за свою космическую карьеру, Петелин – третий.

Изначально выход был запланирован на 26 апреля. Но позднее в "Роскосмосе" сообщили о его переносе в связи с более детальной проработкой его задач. До этого Прокопьев и Петелин выходили в открытый космос 19 апреля и перенесли на "Науку" радиационный теплообменник, также необходимый для научных экспериментов.

Первый совместный выход Прокопьева и Петелина был осуществлен 17 ноября 2022 года.

Медиаплатформа "Смотрим" ведет прямую трансляцию выхода в открытый космос участников 69-й экспедиции на Международную космическую станцию – космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина.