США спешат пополнить запасы ракетных комплексов Javelin

Две крупнейшие американские военно-промышленные компании получили контракт от Пентагона на производство противотанковых ракетных комплексов Javelin, запасы которых истощились после передачи этих систем Украине.

Крупнейшие производители оружия в США, компании Lockheed и Raytheon, получили трехлетний контракт от Пентагона на производство ПТРК Javelin. Количество комплексов, которое они должны произвести, держится в секрете. Известно, что максимальная сумма, которую Министерство обороны США собирается выделить на производство таких систем, составляет 7,2 миллиарда долларов. Об этом сообщает ТАСС.

Американские военные, отвечающие за материально-техническое обеспечение войск, отмечают, что они вместе с промышленниками работают над сокращением сроков производства и поставок комплексов Javelin, чтобы как можно быстрее восполнить нехватку этих вооружений в войсках.

Соединенные Штаты поставили на Украину больше 10 тысяч единиц ПТРК Javelin. По некоторым данным, сейчас компании Raytheon и Lockheed Martin производят в месяц около 400 таких систем, а ранее впускалось всего тысяча комплексов в год. По приблизительным подсчетам, Украина получила треть американских запасов противотанковых ракетных комплексов этой модификации.