Тема:

Интересная Москва 2 дня назад

В Москве строят первую отапливаемую станцию метро

Будущая станция "Потапово" красной ветки метро готова более чем на 60 процентов. Строители завершили все монолитные работы и уже постепенно приступают к архитектурно-художественной отделке. После открытия подземку в пешей доступности к дому получат тысячи жителей Новой Москвы. Как сейчас выглядит площадка? И когда на станции начнут останавливаться поезда?

Старейшая линия московского метро, Сокольническая, уходит все дальше в Новую Москву. Открытия станции "Потапово" ждут больше ста тысяч жителей окрестных районов. "Потапово" станет конечной на юге красной ветки. Сейчас эту роль выполняет станция "Коммунарка", до нее тут всего два километра. И все это расстояние поезда будут проезжать по поверхности земли, внутри специальных бетонно-металлических конструкций.

Сама станция "Потапово" — тоже на поверхности. Поэтому при строительстве отдельная задача: чтобы зимой на платформах пассажирам было комфортно.

"Это путевая стена. Между колонами установят конвекторы. На станции будет тепло и комфортно", — обещают строители.

Это первая в Москве отапливаемая наземная станция. Для утепления трехсотметровой платформы использовали принципиально новые технологии, устанавливают стеклопакеты и конвекторы.

"Здесь установлены однокамерные стеклопакеты толщиной 43 миллиметра, — перечисляет главный специалист подрядчика строительства станции Сергей Спиридонов. — Фасад утеплен, все это огородят решетками из нержавеющей стали. Все будет красиво. Пассажиры (внутренние конструкции) видеть не будут".

После окончания строительство станция, не просто платформа, станет настоящей достопримечательностью района, его главный и самый заметный архитектурный объект. А ночью все великолепие начнет еще и светиться.

"Поселения Новой Москвы превращаются в полноценные московские районы, где строится жилье, создаются рабочие места, объекты соцкультбыта, школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры, развивается транспортная инфраструктура. По просьбе жителей мы продлили Сокольническую ветку метро", — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новой станцией будут пользоваться жители Сосенского, Южного Бутова, Воскресенского, Щербинки. На многих маршрутах они смогут экономить до сорока минут в день. Разгрузятся и другие станции — "Бунинская аллея", "Коммунарка" и "Тёплый стан". "Потапово" откроется уже в следующем, 2024 году.