Тема:

Главные события 22 минуты назад

Украинцы попытались спровоцировать российскую делегацию на саммите ПАЧЭС

Украинская делегация попыталась сорвать выступление россиян на юбилейном саммите спикеров парламентов государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества и 61-й Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре. Украинцы выкрикивали оскорбления, развешивали в зале флаги.

Об этом рассказала глава российской делегации Ольга Тимофеева, сообщает РИА Новости. Она подчеркнула, что у приехавшей на 30-летние основания организации в усеченном составе российской делегации была задача высказать свою точку зрения, но не политизировать процесс, как это сделала сегодня Украина.

Запад затягивает конфликт на Украине ради собственного обогащения, заявил спикер турецкого парламента Мустафа Шентопа, выступая в рамках работы Генеральной Ассамблеи Парламентской Ассамблеи организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Он подтвердил предложения Турции о готовности организовать российско-украинские переговоры.

Россия в декабре 2022 года прекратила оплату взносов в ПАЧЭС после попыток Киева добиться исключения России из организации, которую Москва ранее сама и создала вместе с Турцией в феврале 1993 года. Сейчас участницами ПАЧЭС являются Албания, Азербайджан, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Турция и Украина.