Мясников объяснил, почему мы не чувствуем себя отдохнувшими после сна

Сколько вы спите по времени? Долго ли вы засыпаете и как часто просыпаетесь по ночам? Как улучшить свой сон? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил Александр Мясников.

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что качественный сон имеет несколько критериев: вы не принимаете снотворное; чувствуете себя отдохнувшим после пробуждения; спите не менее 8 часов; не испытываете трудностей с засыпанием; не просыпаетесь ночью.

Телеведущий Александр Мясников пояснил, недостаток сна вреден и приводит к печальным последствиям. Однако врач добавил, что слишком долгий сон также вреден для нашего здоровья.

"Если спишь меньше 7 часов в день, тебе грозят ожирение, диабет, увеличиваются риски инсультов и инфарктов, а то и онкологии. Если ты спишь больше 9 часов, тоже могут быть риски со здоровьем, такие как диабет и те же самые сердечные болезни", – заявил он.

По словам медика, важно обратить внимание на то, как часто вы просыпаетесь ночью. Мясников признался, что у него чуткий сон.

Кроме того, медик объяснил, что снотворные имеют плохое свойство – к ним развивается привыкание. Он посоветовал принимать мелатонин, но пояснил, что он со временем перестает действовать с прежней эффективностью.

Телеведущий заявил, что после сна важно чувствовать себя отдохнувшим, а для этого нужно приучить себя ложиться в одно время. Кроме того, за несколько часов до сна нужно перестать читать новости, сидеть в гаджетах и смотреть телевизор. Также специалист рассказал, что на кровати можно только спать.

"Ты в кровати не имеешь права лежать дольше 20 минут. Ты не должен спать днем, а если спишь, то на стульях или на диване, но ты не можешь лежать и читать на кровати. Ты привыкнешь к мысли, что на кровати можешь не спать", – высказался он.

Мясников посоветовал не наедаться на ночь. По его словам, если есть чувство голода, можно съесть кусочек яблока или моркови.

Как чтение влияет на эмоциональное и физическое здоровье? Сколько овощей и фруктов надо съедать ежедневно? Можно ли заболеть гриппом в теплое время года? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".