Тема:

Главные события 1 час назад

Прощание с великим кутюрье: Вячеслав Зайцев принадлежал всем

В подмосковном Щелкове простились с художником, модельером, дизайнером Вячеславом Зайцевым. Талантливый, яркий, безраздельно увлеченный своим делом мастер в 70-х первым открыл всему миру отечественную школу дизайна одежды, изобрел собственный русский стиль и добился международного признания. Его коллекции вызывали фурор. А имя Зайцева звучало на самых престижных показах высокой моды.

Храм Живоначальной Троицы в центре подмосковного Щелкова не смог вместить всех желающих. А люди все шли и скоро уже заполнили собой почти всю площадь. Проститься с великим кутюрье приехали со всех концов России, о которой он с такой обжигающей страстностью рассказывал миру через свои невероятные коллекции.

"Неистово любил страну, свою Родину. Он создал то, что является иконой смысла и страны, стиля и моды. И это правда государственный человек вселенского масштаба", – отметила певица Надежда Бабкина.

Главный советский и первый российский модельер. Вячеслав Михайлович с поразительным, одному лишь ему доступным талантом показал миру эстетику нашей страны. Был первым отечественным модельером, который показал русскую моду на самых знаменитых подиумах Парижа и Милана. И с каким успехом! Ну, кто еще мог одним лишь покроем ткани выразить характер исполнителя, а цветом передать даже настроение его песен. А Зайцев мог.

Красота его текстильных фантазий была, однако, не поверхностной. Он владел тонким искусством понимания внутренней природы вещей. И через нее убеждал людей своей огромной Родины, что они – многогранный, сильный, уверенный в себе народ-победитель.

Вячеслав Михайлович был близким человеком для очень многих. Татьяна Михалкова, которая более пяти лет была манекенщицей Дома моделей Славы Зайцева, приехала проститься с другом и любимым кутюрье. "Он действительно народный, действительно эпоха", – сказала она.

Проститься с дедушкой приехали внучка Маруся и сын Зайцева Егор. "Это тот посредник Бога, который дал жизнь и передал Божью искру. Что для меня отец? Все", – признался Егор.

"Слава принадлежал всем. Всем нам. Весь мир знал о русской моде благодаря ему", – подчеркнула Нина Цагарели, телевизионный продюсер, близкий друг Зайцева.

Русская тема – вспоминали на прощании – была для кутюрье глобальной. Каждый сезон Зайцев посвящал возрождению народных традиций в новом прочтении. А национальные костюмы считал сложными и целомудренными. Не случайно государственную премию ему принесла коллекция павлово-посадских платков. Его модели произвели настоящую революцию и на Западе, и на Востоке, возродив моду на русский стиль.

"Мир моды потерял великого гения, великого маэстро. Человек, который влиял на мир моды, который создавал ее своими руками", – отметил стилист Сергей Зверев.

Феномен Вячеслава Зайцева – говорили на прощании – был в том, что внутреннее чувство прекрасного модельер сумел воплотить в стильных и новаторских коллекциях. А те, в свою очередь, во многом изменили мышление людей. Ведь мир, который есть вокруг, начинается с человеческих представлений о нем. И то, что в этом мире стало чуточку больше света и красоты, – заслуга Вячеслава Зайцева.

Он прожил долгую, наполненную творческими поисками жизнь, не раз повторяя: когда ты понимаешь, что приносишь людям радость, ради этого и стоит жить.

Похоронили Вячеслава Зайцева на Жегаловском кладбище в подмосковном Щелкове, в городе, где он прожил 30 лет.