Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Зеленский прилетел за F-16 на самолете из чужого ангара


AP

Президент Украины Зеленский прибыл в Нидерланды. Прибыл почти тайно: о визите его пресс-служба молчала до последнего. Просьба у Зеленского та же, с какой накануне он уезжал из Финляндии: дать Киеву побольше денег и оружия. Впрочем, несмотря на торжественный прием, чувствовалось, что часть европейских политиков эта настойчивость уже начинает утомлять. Почему от нее все меньше толку и для самой Украины?

Через несколько минут "Герани" прилетели на военные объекты ВСУ в Черниговской, Сумской и Одесской областях. Большой склад с боекомплектами сгорел в Курахово – оттуда часто обстреливают Петровский район Донецка. Сирены сработали в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях. Днем работу продолжили военные летчики: были атакованы склады в Бериславе.

Удар на Украине назвали одним из самых масштабных за последнее время. Мог бы назвать и сам президент, но он занят. Прибытие Зеленского в Нидерландах обставили как событие года. Самолет садится в Схипхоле, кортеж направляется в сторону Гааги, Зеленский идет по лестнице, Зеленский садится на стул – все в прямых эфирах телеканалов. Он снова в родной стихии, работает на публику.

– Мистер Зеленский, в чем ваше послание сегодня?

– У меня много посланий!

Если отбросить дежурные шутки и популизм, в остатке будут оружие и деньги, которых Киеву якобы снова не хватает. Новинку в отработанный сценарий таких встреч Зеленский внес, объявив минуту молчания по погибшим на Украине, в том числе по бойцам нацистских формирований. И это в день памяти жертв их идейных вдохновителей из Третьего рейха. В нидерландском парламенте идею оценили не все.

"Четвертое мая — один день в году, когда мы вспоминаем наших жертв войны. Один день. Именно это должно быть в центре внимания 4 мая. Не Зеленский. Я думаю, что его визит очень неуместен", — подчеркивает журналистка и депутат Каролина Анна Мария ван дер Плас.

Впрочем, главное для себя гастролер услышал: Брюссель готовится присвоить замороженные российские активы, Амстердам – поставить самолеты F-16. К слову, в страну Зеленский прилетел на самолете из чужого ангара. Это для него может и бесплатно, а вот оружие – нет. Почти все пакеты помощи так или иначе идут в долг. США и не скрывают: даже приняли закон о ленд-лизе. По такому же времен Второй мировой Британия была должна 31 миллиард долларов, СССР – 11. Расплачивались до 2006 года.

Долги Украины уже перевалили за 120 миллиардов. Боевые действия внесли свой вклад, но безработица и уровень бедности в двузначных величинах росли в стране с 2014 года. Одних обязательств по еврооблигациям на десятки лет вперед Украина набрала на 23 миллиарда. Есть конечно вариант, что Запад возьмет натурой. Но для этого надо что-то сохранить. Уже сейчас министр сельского хозяйства Венгрии Роберт Телюс обвиняет Украину в поставках зерна "сомнительного качества". А что будет после применения обещанных снарядов с обедненным ураном?

— Мы ждем позитивного прогресса в имплементации рекомендаций Еврокомиссии. Мы делаем все, что в наших силах, все, что нужно, проводим все реформы! — заверяет Рютте украинский президент Владимир Зеленский.

Это при том, что у Европы и самой теперь новые долги, Еврокомиссия предлагает собрать с подшефных стран еще полмиллиарда евро, чтобы делать больше снарядов Украине.

— Не должно быть так, что на первых полосах газет весь год будет ситуация на Украине. Это очень важно для украинского правительства, поэтому меня не удивляет президент Зеленский, который ездит в Европу, чтобы подогреть эту тему, — считает глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Единственное, что Украине пока не поставляют массово – личный состав. Пробелы в строю Украина теперь заполняет с помощью так называемых "злостных уклонистов". Повестки присылают сразу несколько военкоматов, а новинка в том, что наказание грозит и тем, кто извещений не получал.

"Весь фокус в том, что если человек заплатит этот штраф, значит, он фактически признает свою вину. Но за первым штрафом может последовать и второй. И сумма будет уже 5100 гривен. После этого полиция должна открыть уголовное производство", — поясняет издание Vesti.ua.

Затягивать все это и дальше Зеленский, вероятно, будет в следующей стране. По крайней мере, домой сегодня днем он возвращаться не собирался.