Тема:

Выборы в США 13 часов назад

По делу о штурме Капитолия в США признали виновными еще пятерых человек

Участники ультраправого движения Proud Boys были признаны виновными в сговоре с целью подстрекательства к мятежу.

Четверо участников ультраправого движения Proud Boys, в том числе их бывший лидер Энрике Таррио, были признаны виновными в сговоре с целью подстрекательства к мятежу, передает CNN.

Пятого фигуранта из числа членов организации признали невиновным в совершении этого преступления. Но все пятеро были признаны виновными по другим пунктам обвинения, включая воспрепятствование деятельности официальных органов и уничтожение государственной собственности.

При этом каждый из подсудимых был признан виновным как минимум по одному пункту, предусматривающему максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Это уже третий процесс в рамках расследования штурма Капитолия, где были вынесены обвинения в подстрекательстве к мятежу, напомнили журналисты.

Сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса 6 января 2021 года, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года в стране президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден.

Самому Дональду Трампу ранее предъявили обвинения по 34 пунктам. По предварительным данным, все они касаются фальсификации финансовых документов. Трампу может грозить 136 лет лишения свободы. Бывший президент США заявил, что не признает своей вины ни по одному из пунктов.

Также Трампу вменяют попытку изнасилования. По словам экс-президента, подавшая заявление женщина – не в его вкусе.