Тема:

Главные события 1 час назад

"Низкокачественных" туристов хотят оставить без Бали


GLP

Индонезийский Бали может на 100 лет уйти с рынка массового туризма, "перебравшись" в сегмент премиальных направлений для отдыха. По крайней мере такие цели ставят перед собой власти острова, заявившие о намерении ввести квоты для иностранных гостей.

Губернатор Бали Вайан Костер анонсировал систему предварительной записи для отдыхающих и создание отдельных списков "непослушных иностранцев". По его мнению, на ближайший век остров должен отказаться от массового туризма, который губительно сказывается на традиционном укладе местных жителей.

Чиновник особо выделил "низкокачественных туристов", у которых зачастую кончаются деньги и они нелегально ведут бизнес на острове или отказываются его покидать вовсе.

"Если мы продолжим действовать так, как сейчас, скоро у нас будут только дешевые туристы, которые едят только рис быстрого приготовления, ездят на мопедах и в конце концов совершают правонарушения", – посетовал глава администрации, слова которого приводит РИА Новости.

Он предложил ввести систему, при которой иностранцы должны будут за год до поездки обращаться за получением разрешения, при этом они должны будут доказать свою состоятельность.

За первые три с половиной месяца текущего года с Бали за правонарушения и неуважение к местным традициям выслали 96 иностранцев, в том числе 23 россиянина.