Тема:

Запорожская АЭС 4 дня назад

Если дамбу Каховского водохранилища прорвет, "скучно не будет" всем

Повышение уровня воды в Каховском водохранилище до критической отметки несет в себе опасность прорыва дамбы в районе города Каменка-Днепровская и не только затопления множества населенных пунктов, но дестабилизации работы Запорожской АЭС, которая может остаться без системы охлаждения.

Такое прогноз в эфире телеканала "Россия 24" сделал советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, особо подчеркнув, что "скучно нам всем не будет".

Днем ранее председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о повышении на 17 метров уровня воды в водохранилище, отметив, что это на 2,5 метра выше нормы. Причиной такого притока стали половодье и неконтролируемый сброс воды с подконтрольных киевским властям ГЭС в Днепропетровске и Запорожье. Прорыв дамбы приведет к затоплению обширной территории, на которой проживают десятки тысяч человек.

Карчаа предположил, что "освобождение" такого объема воды может привести к частичному подтоплению как Энергодара, так и самой АЭС – крупнейшей в Европе.

"Существует риск того, что будут затоплены силовые кабельные линии насосных и дренажных установок, и это создаст достаточно серьезные проблемы для эксплуатации станции и обеспечения ядерной безопасности", – отметил эксперт, пояснив, что риск коротких замыканий и пожаров увеличится в разы.

Кроме того, могут быть выведены из строя брызгальные бассейны, которые являются важной частью системы охлаждения воды на АЭС.