Тема:

Главные события 1 час назад

WSJ написала об американцах, оставшихся в безопасной России


Unsplash

Несмотря на призывы США к своим гражданам уехать из России, некоторые американцы решили здесь остаться. Как они себя чувствуют в нашей стране и почему приняли такое решение? Газета Wall Street Journal побеседовала с некоторыми американцами.

Ряд опрошенных, пишет издание, "были непреклонны" в том, что остаются в России. Они говорят, что, несмотря на усиление напряженности между Вашингтоном и Москвой, "чувствуют себя тут в безопасности и как дома".

При этом, отмечает газета, многие из тех, кто согласился дать интервью, признаются: они избегают обсуждения конфликта на Украине или публикаций комментариев по этой теме в соцсетях.

Кроме того, некоторые воздерживаются от слишком громких разговоров на английском языке на публике.

Один из собеседников WSJ – 48-летний Джозеф Роуз переехал в Россию из Флориды. Он был воспитан в вере, что "Россия – это плохое место, где живут плохие парни". Но сейчас, признается Роуз, чувствует "прямо противоположное".

По его словам, Россия "во многом похожа на Запад, а в чем-то даже лучше". Единственный момент, который беспокоит Джозефа, – что "правительство США может принять решение о введении санкций в отношении американцев, решивших остаться в России".

"Возможно, в будущем это станет для меня проблемой", – предполагает он.