Зелень: польза, вред, противопоказания

Автор и ведущий программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" объяснил, почему нельзя в больших количествах употреблять зелень и какую пользу она действительно приносит.

По словам доктора, снижение рисков болезни Альцгеймера и других видов слабоумия при употреблении зелени научно доказано. Оказывается, большего всего биологически активных веществ, влияющих на умственную деятельность человека, содержатся в кинзе. Кроме того, она обладает противомикробной активностью и считается природным антибиотиком.

"Поглощая кинзу в огромных количествах, я глупею с меньшей скоростью и плюс получаю профилактику от какой-нибудь инфекции", – пошутил доктор Мясников.

Он отметил, что в любой зелени находится витамин К, который является аналогом лекарств, укрепляющих костную ткань и снижающих риск переломов.

Кроме того, все зеленые овощи, фрукты и трава – своего рода рекордсмены по содержанию фолиевой кислоты, обладающей противоопухолевым действием, снижающей риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако доктор предупредил, что именно зелень может быть причиной образования мочекаменной болезни. Также зелень следует ограничить или вовсе исключить из рациона при приеме кроверазжижающих препаратов.

Что делать, если у вас нашли камни в желчном пузыре? Как надо вести себя на приеме у врача? Какой шашлык самый полезный? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".