Тема:

Главные события 20 минут назад

Юный герой Федор Симоненко рассказал, кем хочет стать

Во все 89 регионов страны торжественно передали копии Знамени Победы. 9 мая эти полотна займут почетное место во главе юнармейских парадных строев и персональных парадов у домов ветеранов. Торжественная церемония прошла в Москве, на Поклонной горе. А в Музее Победы приняли присягу новые юнармейцы. И среди них – 11-летний брянский школьник Федор Симоненко, который в марте этого года получил серьезное ранение, спасая детей во время нападения украинских диверсантов.

Музей Победы на Поклонной горе. Торжественное построение и присяга. Сотни школьников вступают в ряды Юнармии. День, который наверняка запомнится на всю жизнь. Среди тех, кто принимает присягу, и Федор Симоненко из Брянской области. Он личным примером доказал, что защитником можно быть и в 11 лет.

В марте этого года при нападении украинских диверсантов он получил ранение, но действовал смело и четко — спас двух девочек, которые были рядом с ним. Об этом тогда узнала вся страна. Врачи извлекли из спины мальчика пулю натовского образца. Свои первые слова (еще в реанимации) Федор сказал своей маме и братьям, которые служат на передовой.

И вот к медалям "За отвагу и "Ратную доблесть" добавилось удостоверение юнармейца. Со своим будущим, говорит Федор, определился: "Я хочу стать командиром роты воздушного десанта. Мне нравится кино про десант, как они прыгают с парашютом. Буду защищать Родину!"

Военные песни в исполнении таких юных артистов звучит особенно трогательно. Скоро они будут нести "Вахты памяти" у Вечного огня и принимать участие в волонтерской деятельности.

Детские эмоции, но совсем не детские размышления. О том, что такое ответственность и как важно помнить об этом и взрослым.

"Это то поколение, которое возьмет на себя традиции наших дедов, прадедов, традиции побед нашей великой страны. И я надеюсь, что они эти традиции преумножат, преумножат славу России", – сказал Александр Даркович, Герой России.

В преддверии Дня Победы юнармейцы поздравляют фронтовиков по всей стране. Школьники навещают тех, кто не сможет лично присутствовать на параде 9 мая. Прямо под окнами ветеранов маршируют, поют песни, дарят цветы и – что самое главное – внимание героям Великой Отечественной.