Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Минэнерго США причастно к деятельности биолабораторий на Украине

Российские военные утверждают, что располагают данными об участии Министерства энергетики США в биологических программах на Украине. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. По его словам, одна из семнадцати лабораторий американского Минэнерго непосредственно работала на Украине.

Свои военно-биологические программы Министерство энергетики США реализовывало в том числе руками украинцев. Одна из семнадцати лабораторий этого министерства – Тихоокеанская северо-западная – работала в Незалежной в рамках проекта по якобы "предотвращению распространения оружия массового поражения".

В официальном заявлении директор управления научных исследований американского Минэнерго Джон Стивен Бинкли обещал оказать содействие украинской стороне в восстановлении свернутых программ после возможного возвращения специалистов.

"Представленный документ подтверждает, что одним из направлений деятельности Министерства энергетики является вербовка ранее работавших на Украине специалистов, имеющих опыт и знания в области оружия массового поражения", – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Курировал проекты Минэнергетики США на Украине Ричард Веллер, он занимался изучением заболеваний, которые передаются от животного к человеку. Исследования проходили на базе институтов ветеринарной медицины в Киеве и Харькове. Веллер был подчиненным Стивена Эшби, который уникальным образом совмещал и руководящую должность в лаборатории Минэнерго США, и кресло вице-президента компании "Бэттл" – основного подрядчика Пентагона. Вырисовывается тесное взаимодействие между Минэнерго и Министерством обороны США. А вот с украинской стороной работали через посредника, которому Министерство энергетики буквально заказывало военно-биологические исследования для Незалежной, где под прикрытием научных исследований изучали изменение генов в радиоактивных зонах, распространение туберкулеза, африканскую чуму свиней.

"При непосредственном участии Минэнергетики США была организована реализация более десятка проектов двойного назначения. В 2023 году Минэнергетики США выделило 105 миллионов долларов на исследования по проекту "Виртуальная среда исследований в области подготовки к биоугрозам", в ходе которого предполагается изучать особенности эпидемического распространения особо опасных заболеваний", – рассказал Игорь Кириллов.

Но какое отношение Министерство энергетики имеет к борьбе с биологическими угрозами? Выясняется, что в американской версии самое прямое.

"Непрозрачный характер деятельности Минэнергетики подчеркивается тем, что оно пользуется исключительным правом не возвращать в американское казначейство неизрасходованные за финансовый год ассигнования и направлять их на незаявленные в бюджете будущие расходы. Данный факт подтверждается отчетом Счетной палаты США от 25 июля 2022 года", – добавил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ.

Так, из-под полы и финансируются американские военно-биологические программы без дополнительных запросов в Конгресс США – заразил мигрирующих птиц, и никто не узнает. Тогда понятно, почему полигоном стала именно Украина – через эту территорию проходят маршруты больше 270 видов перелетных птиц. Естественный резервуар, например, для патогенного гриппа.

"Был реализован проект Пи-444, основной целью которого являлся мониторинг птичьего гриппа среди диких птиц из Азово-Черноморского региона. В ходе реализации проекта оценивались условия, при которых передача вируса может приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности", – заявил Кириллов.

Поэтому вполне вероятно, что массовая гибель птиц в заповеднике в Херсонской области в 2021 году могла быть связана с экспериментами украинской лаборатории.

"Специалистами Министерства обороны России совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности и Россельхознадзора проведена работа на территории биосферного заповедника имени Фальц-Фейна в населенном пункте Аскания-Нова (Херсонская область). Изучение изъятых из архива ветеринарной лаборатории данной организации документов подтверждает, что сотрудниками заповедника вплоть до 2022 года осуществлялся отбор и передача за рубеж биологического материала, полученного от перелетных птиц", – рассказал начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ.

Именно эти документы, подтверждающие факт массового поражения птиц, американская сторона так спешила скрыть. Сбежавшие участники проекта предлагали оставшимся сотрудникам заповедника за деньги вывезти или уничтожить результаты исследований, которые, весьма вероятно, содержат конкретные планы по использованию биооружия.