Тема:

Главные события 35 минут назад

Террористы готовили на 9 мая акцию по осложнению работы ПВО

Под видом торжеств на День Победы готовятся фейки и провокации. Акцию по осложнению работы ПВО планировали на 9 мая. За этим стоит организация "Артподготовка" (признана в России террористической). Об этом сообщает РИА Новости. Источник агентства пояснил, что участники "Артподготовки" собирались устроить массовый запуск воздушных шаров с привязанными к ним полосками фольги.

На стук никто не реагирует, на звонок в дверь – не открывает. Спустя время в проеме появляется едва одетый субтильный гражданин и зовет маму. Оказывается, в доме он проживает именно с ней. Мама оказалась человеком словоохотливым и гостеприимным.

"Я – Маркова Елена Эдуардовна, 1962 года рождения, 10 апреля, рождена в городе Жуковском Московской области", – заявила женщина.

Визиту полиции этим ранним утром Елена Маркова совершенно не удивилась.

"Ко мне, я так понимаю, возникли вопросы по деятельности "Небесного полка" как патриотической акции, предусмотренной для запуска шаров 9 мая в День Победы", – рассказала она.

Речь идет не об обычных шарах, об "особых" – именно так в переписке между собой называли их организаторы этой якобы "патриотической акции", для участия в которой предлагалось, предварительно надев перчатки, маску и другие защитные средства, чтобы не оставлять следов, из фольги и картона изготовить некую конструкцию. А потом, привязав к шарику, запустить ее в небо, но не на виду у прохожих и подальше от уличных камер.

"У представителей, которые пришли ко мне сегодня, возникли вопросы по назначению и цели данной акции. Свои объяснения я дала в том объеме, в каком была способна дать", – добавила Маркова.

Конструкции из фольги, которые предлагалось собрать участникам, – не что иное, как металлический угловой отражатель. По замыслу организаторов, они должны были парализовать систему противовоздушной обороны. Впрочем, сработать этот план мог бы, только если бы акция стала по-настоящему массовой. Для этого в Telegram создают отдельный канал, в оформлении которого используют официальную символику движения "Бессмертный полк". А 27 апреля с подставного адреса начинают рассылку фейковых писем в московские школы. Представляются сотрудниками столичного правительства и требуют привлечь к участию школьников и их родителей. Все это предлагается считать "внеклассным мероприятием", обязательным к исполнению.

Впрочем, Елена Маркова, к которой с обыском пришли сотрудники спецслужб и оперативники, об этом почему-то ничего не сказала. Зато поделилась информацией о человеке, который за всем этим стоит. Маркова заявила, что разделяет взгляды Вячеслава Мальцева (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Это самарский блогер, который порядка 10 лет назад создал признанную сегодня экстремисткой организацию "Артподготовка". Цели никто и не думал скрывать: смена руководства страны незаконными и насильственными методами. В 2017 году он назначал "общероссийскую революцию", предлагал закидывать административные здания коктейлями Молотова, уничтожать опоры ЛЭП, нападать на полицию. Планы, разумеется, были сорваны. В ходе следственных действий у радикалов были изъяты взрывчатка и оружие. В рамках полутора сотен уголовных дел осуждены 88 человек – больше тысячи привлечены к административной ответственности. Сам же Мальцев соратников поспешно бросил и сбежал во Францию. Видимо, креатив с воздушными шариками он генерирует именно оттуда, выбирая исполнителей из числа тех, кто доказал свою преданность.

"Мальцев мне периодически передавал на редактуру различные тексты различного содержания, которые я выверяла на предмет грамотности и стилистического соответствия", – рассказала Маркова.

Обыски по местам проживания активистов признанной террористической организации "Артподготовка" прошли сразу в нескольких регионах: в Москве, Башкирии, Архангельской, Астраханской, Воронежской и Тюменской областях. Задержаны пятеро, среди изъятых у них предметов не только компьютеры и телефоны, но и те самые уголковые отражатели, которые они планировали использовать 9 мая. Запланировано уголовное дело по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности". Только вот сам Вячеслав Мальцев, судя по всему, расследования не боится – почти шесть лет он находится в международном розыске. Но Интерпол счел претензии политически мотивированными, поэтому глава террористической организации спокойно живет во Франции, и с Лазурного берега Ниццы призывает бывших соотечественников к совершению диверсий. Именно его сторонники в августе кинули коктейль Молотова в здание правительства Орловской области, а в октябре в Красноярске попытались поджечь военкомат. Только вот Париж, судя по всему, эти с позволения сказать "инициативы" Мальцева одобряет – в деле борьбы с Россией готовы поощрять даже откровенных отморозков.