Для военных из зоны СВО строят реабилитационный центр в Шерегеше

На горнолыжном курорте Шерегеш сегодня дали старт строительству Центра реабилитации военнослужащих, проходящих службу на территории специальной военной операции. Он будет первым в России.

С инициативой выступил фонд "Защитники Отечества", а поддержала и взяла все затраты на себя местная компания застройщик "Шория-Град". Где и как будут восстанавливать силы ветераны СВО, узнал Максим Кутрунов.

Шерегеш зимний с его снегом-пухляком знают далеко за пределами Кузбасса и даже России. А вот Шерегеш летний пока раскрылся не на 100 %. А ведь воздух Горной Шории кристально чист, а вид из окна снимает напряжение лучше самых продвинутых методик.

Центр отдыха и восстановления для бойцов СВО решено построить в сердце курорта. Сегодня залили первую тестовую сваю – с ее помощью специалисты компании "Шория-Град" определят окончательные параметры здания.

"Фонд "Защитники Отечества" внес инициативу о строительстве реабилитационного Центра. Мы поддержали – приняли решение, что за счет компании "Шория-Град" центр будет построен и передан Кузбассу. В течение двух месяцев мы разработаем проект, получим разрешение на строительство – это будет самое современное здание!" – рассказал Максим Николаев, представитель компании "Шория-Град".

Порядка 4000 квадратных метров, 35 номеров. Спортивно–оздоровительный блок, обеденный зал. Кажется, предусмотрели все. Рядом, в шаговой доступности, горнолыжные трассы, подъёмники, СПА-комплексы, прогулочные зоны и водоемы.

"Очень важно, когда парень приходит оттуда, чтобы смог перенастроить себя на мирную жизнь, смог принять мирную жизнь, – поясняет Лариса Конышева, руководитель Кузбасского отделения Фонда "Защитники Отечества". – А мы здесь должны его встретить и помочь ему восстановиться физически, поддержать".

Реабилитационный центр сможет принять 100 человек одномоментно. Направление реабилитации – опорно-двигательный аппарат, органы дыхания.

"Я сама медик, пыталась тоже уйти на фронт – не берут, – говорит Наталья Бондарцева, мама военнослужащего, жительница города Таштагол. – Значит, буду работать здесь. Не знаю, возьмут меня или нет, но я приду попрошусь – я массажист, работаю в травмопункте, хирургическая сестра. Думаю, мои возможности нужны".

"Мне выпала честь постоять за Родину, там очень много таких же ребят как я. Нам противостоит очень агрессивный враг, – рассказывает военнослужащий с позывным "Франц". – Это очень важное дело, что их тут не забывают. До того, как они возвращаются, здесь закладываются такие реабилитационные центры. ВообщеЮ замечательное место. Я сам, как житель поселка Шерегеш, рад и приветствую".

Центр будет работать под патронатом Фонда "Защитники Отечества", чьи рекомендации учтут в том числе и при разработке программ реабилитации.

"Это будет очень хорошая поддержка для ветеранов СВО, которые проживают не только в Кузбассе, но и в соседних регионах, – поясняет Анна Цивилева, председатель Фонда "Защитники Отечества" – Важно это делать сейчас, как никогда. Потому что количество людей возвращающихся к мирной жизни и нуждающихся в этой помощи, реабилитации, лечении будет расти. И у нас есть задел, чтобы успеть эти центры построить, оснастить, подобрать профессиональных специалистов и начать работу".

Ввод объекта в строй запланирован на 4 квартал 2024 года. Остается выбрать название – яркое и мирное, как курорт Шерегеш.