Тема:

Главные события 52 минуты назад

В Роспотребнадзоре призвали не забывать о коронавирусе


VisualRian

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус чрезвычайной ситуации международного масштаба по COVID-19. Тем не менее, подчеркнула заместитель директора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, это не означает, что о коронавирусе теперь можно забыть.

Общаясь с журналистами она напомнила, что вирус продолжает мутировать, формируя все более заразные варианты. В РФ все еще действуют меры эпиднадзора, мониторинг изменения штаммов COVID-19 и высокий уровень тестирования населения. Помимо этого, отметила эксперт, сохраняется готовность системы здравоохранения к появлению более тяжелых вариантов вируса.

Пшеничная также напомнила, что использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции и базовых правил гигиены помогли сберечь множество человеческих жизней во время пандемии. "Убеждена, что они уже вошли в привычку, и все мы будем следовать им в периоды роста заболеваемости респираторными инфекциями", – добавила представитель Роспотребнадзора.

ВОЗ намерена дать обновленные рекомендации по борьбе с коронавирусной инфекцией, так как организация отныне классифицирует COVID-19 как укоренившуюся проблему в сфере здравоохранения. Рекомендации включают подготовку к будущим вспышкам COVID-19, внедрение вакцинации против коронавируса на протяжении всей жизни, сбор информации из различных источников для полной картины распространения заболевания, обеспечение доступа к лечению коронавирусной инфекции и ее диагностике.

Одновременно ВОЗ советует продолжать отменять меры по ограничению перемещений и не требовать каких-либо доказательств о вакцинации.