Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Преступники с Банковой не заморачиваются из-за "мелочей"

Российские атомщики примут все необходимые меры в связи с угрозой подтопления Запорожской АЭС, которая возникла из-за резкого подъема Днепра. Еще недавно уровень Каховского водохранилища был катастрофически низок, теперь же оно переполняется.

В Киеве надеются, что паводок поможет пресловутому контрнаступу. Уровень в Каховском водохранилище, по некоторым данным, поднялся на 17 метров. Из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ нет возможности отремонтировать агрегаты и провести постепенный сброс воды. Задвижки ранее были повреждены ракетой HIMARS.

В феврале вода отступила на несколько сотен метров, образовались отмели. В апреле Украина столкнулась с масштабным наводнением. Было подтоплено более полутора тысяч домохозяйств в шести областях. Украинская сторона тогда объяснила все аномально сильными и затяжными дождями – это якобы и привело к сбою в работе всего каскада днепровских водохранилищ. Но одна загвоздка: при наводнении уровень воды обычно поднимается постепенно, а здесь совсем другая история. Похоже, что украинцы сами же искусственно задерживали воду в верхнем течении Днепра, чтобы потом произвести резкий сброс.

"Любые ссылки на погодные катаклизмы сегодня, мягко говоря, некорректны. Дело в том, что площадь зеркала от Запорожья до Каховской ГЭС примерно 482 тысячи квадратных километров. Когда речь идет о повышении уровня воды хотя бы на 5 сантиметров, то это миллионы кубов воды, просто так из ниоткуда она появиться не могла. Соответственно ее где-то накапливали", – поясняет советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Судя по космоснимкам, сброс случился между 24-м и 26-м апреля. 24-го в районе Энергодара было видно, как вода отступила, оголив песчаные берега. Следующее изображение получено через день, 26-го апреля. Никакого маловодья будто и не было. Зачем же Киев сперва чуть не осушил Каховское водохранилище, а затем помог ему наполниться вновь?

По мнению экспертов, это тоже часть готовящейся контрнаступательной операции ВСУ. Известно о сосредоточении большого количества легких лодок и катеров на правом берегу Днепра для форсирования. Украинцы рассчитывают, что большая вода поможет им преодолеть минно-взрывные заграждения с российской стороны. Правда, специалисты не верят в успех этого маневра. До сих пор наша артиллерия успешно пресекала любые попытки бандеровцев забросить десант на левый берег. Например, в сентябре прошлого года у Каменки-Днепровской на дно отправили сразу 15 быстроходных украинских катеров.

"Система охраны вынуждена меняться. Возникают дополнительные посты по контролю уровня тех заграждений, которые в настоящее время имеются. Принципиально решение это ни коим образом не изменит соотношение сил на данном направлении", – говорит военный эксперт, полковник запаса Роман Насонов.

Уже сейчас уровень Каховского водохранилища достиг критической отметки. Напора рукотворного паводка может не выдержать дамба в районе Каменки-Днепровской. В случае ее прорыва пострадает и сам город, и расположенные рядом села Знаменское и Водяное. В общей сложности в опасной зоне проживает порядка 15-18 тысяч человек.

Как заявил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ринат Карчаа, разрушение дамбы также приведет к затоплению части Запорожской АЭС со стороны брызгальных бассейнов. Под водой рискуют оказаться высоковольтные кабели.

"Существует риск того, что будут затоплены силовые кабельные линии насосных и дренажных установок. Это создаст достаточно серьезные проблемы для эксплуатации станции и обеспечения ядерной безопасности", – предупреждает Ренат Карчаа.

Но преступники с Банковой, конечно, не заморачиваются из-за таких "мелочей". Слишком многое поставлено Киевом на карту контрнатупа.