Тема:

Главные события 16 минут назад

При подрыве машины Прилепина использовали новейшие технологии

Автор и ведущий программы "Расследование Эдуарда Петрова" на канале "Россия 1" Эдуард Петров сообщил достоверные данные о подрыве автомобиля Захара Прилепина, которые известны на данный момент. К несчастью, подтвердилась информация о том, что погиб водитель. Сам писатель и его дочь в момент взрыва уже вышли из машины, что спасло им жизнь.

Захар и дочь с водителем утром приехали к родственникам в Нижний Новгород, рассказал Эдуард Петров в эфире канала "Россия 24". Все, кто хотел, могли отследить его передвижение и знали, что он здесь окажется.

В момент, когда машина остановилась, дочь и сам писатель вышли и стали разгружать вещи из багажника, произошел взрыв.

Бомба была заложена под днищем автомобиля и, видимо, "сосредоточена" на водителя и пассажира, то есть на писателя. Однако она сработала на несколько секунд позже – когда пассажир и его дочь вышли.

У Захара серьезное ранение ног. Возможно, его доставят на лечение в Москву. Дочь не пострадала. Водитель скончался на месте.

Журналист-расследователь предположил, что мощное взрывное устройство в автомобиль могли подложить во время прохождения техобслуживания.

"Подрыв произошел, когда автомобиль доехал до дома, до места назначения. Значит, была вбита точка прибытия, точка геолокации", – пояснил Эдуард Петров, поскольку слежку опытный Прилепин точно бы заметил.

Таким образом, преступниками были использованы новейшие технологии, когда "объект" точно прибывает на то или иное место, считает журналист.

Он также согласен с версией, что взрывное устройство могли заложить во время прохождения ТО. Оно, видимо, было спрятано профессионально и сработало ни раньше, ни позже, а именно по прибытии к дому, где проживают родственники Захара Прилепина.