Карла III помазали за ширмой и короновали


AP


AP

Карла III сегодня короновали в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Трансляцию первой в Соединенном королевстве за почти 70 лет церемонии 6 мая вели все основные телеканалы Британии.

Правда, таинство помазания на царство, которое совершил духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, от глаз более чем двух тысяч гостей церемонии и миллионов телезрителей по всему миру было скрыто специальной ширмой.

Однако все детали обряда были заранее детально расписаны Букингемским дворцом. Архиепископ нанес елей на голову, грудь и руки 74-летнего Карла III, который сидел на дубовом коронационном кресле короля Эдуарда лицом к алтарю.

В кульминационный момент церемонии, которая длилась два часа, духовный глава Церкви Англии возложил на голову суверена корону святого Эдуарда Исповедника, которая была сделана в XVII веке из чистого золота.

Она весит 2,2 килограмма, украшена более чем 400 драгоценными камнями и хранится в лондонском Тауэре под неусыпной стражей, передает ТАСС.

Эту корону использовали для коронации всех британских монархов, начиная с Карла II (1630-1685 годы). Надевая ее на голову Карла III, архиепископ Кентерберийский произнес слова: "Боже, храни короля". Их повторили все присутствовавшие в аббатстве гости.

В честь коронации по всей Великобритании был произведен артиллерийский салют.