Тема:

Главные события 47 минут назад

Строительство, социалка, "Добродел": развитие Подмосковья

С наступлением тепла по всему Подмосковью темпы многочисленных строек стали ещё выше. Прямо сейчас в разных городских округах возводят школы, больницы и детские сады. Каждый житель области точно знает, где и что у него неподалёку от дома откроется или в ближайшее время, или, максимум, в следующем году.

В Лобне, например, кардинальным образом изменится вся социальная сфера – когда в городе появляется новая школа почти на 2500 мест, это многое меняет и для взрослых, и для детей. А там ещё и заканчивается строительство Северного обхода – дороги, который упростит жизнь сотням тысяч водителей. Что ещё будут строить и благоустраивать? Где именно? Об этом и не только мы поговорили с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Метр за метром, ковш за ковшом, экскаватор выравнивает последний участок Северного обхода Лобни – дороги, которую здесь ждали десятилетиями. Шесть с половиной километров, которые меняют всю транспортную схему района. И большая часть уже готова и открыта для движения.

"Это кардинально поменяло ситуацию и по экологии, и по времени, – рассказывает губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Едешь ты в Москву или возвращаешься, или просто передвигаешься по городу. Большой проект, который нам, при поддержке правительства РФ, нашего президента удалось реализовать, и, что важно, – досрочно".

Теперь из Лобни в сторону Дмитровского шоссе есть альтернативный выезд, не нужно ехать через пути, по которым один за другим ходят поезда МЦД. Вот как выглядел переезд ещё несколько месяцев назад – очередь из машин на сотни метров.

Вот он, тот самый железнодорожный переезд в Лобне, где до открытия новой дороги можно было простоять в пробке и час, и даже больше. Сейчас очереди здесь всё равно есть, но не такие, как раньше. Вот сейчас стоит всего пять машин. До того, как появился объезд, такого и представить себе было невозможно. Город вздохнул свободно.

— На самом деле очень помогает Северный обход, — говорит женщина за рулем автомобиля, ожидающего у переезда.
– А почему вы тогда сюда поехали?
— Потому что сегодня мне тут буквально два метра. И я посмотрела по приложению, что здесь нет большой пробки. Гораздо стало лучше, гораздо.

Дмитровское шоссе в районе Лобни расширяют – с четырёх до шести полос.

"Здесь мы укладываем асфальтобетон, разбираем этот участок, — рассказывает замдиректора компании-подрядчика Виталий Лозов. — И полноценно жители с шестью полосами поедут и в сторону области, и в сторону Москвы.

Последний участок Северного обхода Лобни – это развязка на пересечении с Дмитровским шоссе. Она будет готова уже к концу года.

"Эта развязка позволит нам ещё более коротким путем заехать на обход и приехать в город, где вы живёте, в Лобню, даже когда из Лобни вы будете выезжать в сторону области, Дмитрова. По 10-15 минут в каждую сторону ещё будете экономить", — обещает Андрей Воробьев.

Большое строительство и в самой Лобне. В одном из микрорайонов возводят школу сразу на две тысячи двести мест, рядом – детский сад, который примет первых воспитанников уже в следующем году. Родители подтвердят, что это долгожданный объект.

Ещё чуть дальше строят пятиэтажную поликлинику. В этом году по всей области их открывается семь – в Балашихе, Люберцах и Ленинском. А здесь все работы закончены – новый лобненский парк "Река времени". В конце мая здесь открывают благоустроенный лесопарк – ещё одно место для отдыха горожан.

"Мы каждый год от пяти до семи городов благоустраиваем. И центральные парки и лесопарки, — говорит Воробьев. — Лес в черте города — все хотят, чтобы он был чистый, опрятный, безопасный. И эти работы, пятьдесят парков, мы сейчас в Подмосковье делаем".

С наступлением тепла начался и масштабный ремонт дорог – где-то капитальный, где-то ямочный. Результат должен порадовать сотни тысяч водителей.

"Мы увидели в этом году – 50 раз переходила через ноль температура, – рассказывает глава Подмосковья. — Что это значит? Разрушения на дороге, ямочный ремонт идёт сейчас масштабно, и дальше будет продолжаться, и на региональных дорогах, и на федеральных, и на муниципальных".

"Лето в Подмосковье" — то есть сотни фестивалей, концертов, мастер-классов, тематических экскурсий — уже не за горами. Организаторы готовятся, программы мероприятий составляют как

"У нас традиционно фестивали будут, и Чайковского, и все музеи, усадьбы открыты. Сергиев Посад, Коломна очень популярны, Чехов. Различные концертные площадки, спортивные мероприятия. Регион будет жить полной жизнью", — обещает Воробьев.

Первый фестиваль – театральный – начнётся в усадьбе Чехова уже девятнадцатого мая. О том, что ещё ждёт Подмосковье, губернатор региона скоро расскажет сам – учитывая, конечно, мнение миллионов жителей области.

"Жители активно участвуют, предлагают на "Добродел" разные инициативы. И мы знаем, какие проблемы есть в Удельной в Раменском районе, или в Люберцах, в Некрасовке, или здесь, в Лобне, — говорит губернатор. — И это помогает, вот такая коммуникация, такая вовлечённость с жителями, я очень надеюсь, влияет на нашу результативность".

На портале "Добродел" любой неравнодушный житель региона прямо сейчас может принять участие в подготовке предстоящего обращения губернатора. Нужно всего лишь написать о главных проблемах своего города, района или посёлка, предложить пути их решения. Всю информацию тщательно проанализирует команда специалистов. Это возможность практически напрямую поучаствовать в принятии важнейших для Подмосковья решений.