Сервис для помощи диким животным заработал в Москве

vk.com / Наталья Киселёва
Жители и гости Москвы теперь могут использовать чат-бот "Спаси сову – Москва" в мессенджере Telegram, чтобы сообщить о случаях жестокого обращения с дикими животными.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, столичный комплекс городского хозяйства создал этот сервис, чтобы помочь гражданам сообщать о нарушениях, связанных с незаконным использованием уличными фотографами птиц и диких животных. Эксперты указывают, что частое фотографирование животных вызывает у них стресс, а отсутствие правильного ухода может нанести вред их здоровью.

При обращении в чат-бот необходимо указать адрес, вид и количество животных, а также прикрепить фотографии или видеозапись в качестве доказательства. Полученное сообщение передается инспекторам управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

В прошлом году в Москве зарегистрировали более 40 случаев незаконного использования животных уличными фотографами – в столичный центр реабилитации попали 37 сов, 3 ястреба, 2 примата и 1 питон. Там птиц и зверей лечат, а после возвращают в природные места обитания или передают в заповедники и зоопарки.