По питерским крышам впервые догулялись до уголовного дела

В Санкт-Петербурге впервые возбуждено уголовное дело по факту проведения незаконных опасных экскурсий. Речь идет об экстремальных прогулках по крышам. Пока организаторам таких аттракционов грозил только штраф, теперь – уголовная ответственность.

Полиция Петербурга регулярно проводит рейды и наказывает организаторов одного из самых опасных туристических аттракционов – незаконных прогулок по крышам. Однако дальше административного наказания в виде штрафа дело раньше не доходило.

Оплата только наличными, никаких кассовых чеков. По темным парадным туристов ведут на чердак, где нужно смотреть одновременно вверх, чтобы не проломить голову, и вниз, где торчат балки и провода. Далее – прогулка с риском для жизни через колючую проволоку: никакой ограды, люди без подготовки и инструктажа стоят в шаге от обрыва, а сами провожатые бравируют своей храбростью. Эта храбрость вместе с опасной экскурсией заканчивается с приходом полиции.

Всего в ходе только одного рейда задержано 20 нелегальных экскурсоводов, но все они спокойны. Логика простая: прибыль покрывает любые штрафы.

– Вы прекрасно понимаете, что это административное наказание?
– Думаю, что нет.

Этот задержанный оказался абсолютно прав. Кроме штрафа за незаконное предпринимательство ему грозит уголовная ответственность.

"Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ. В настоящее время сотрудниками полиции проводится оперативно-розыскные мероприятия по установлению организаторов данной незаконной экскурсионной деятельности", – сообщила замначальника ОРЛС УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга Вера Белецкая.

Уголовное дело по факту проведения незаконных и опасных экскурсий возбуждено в Петербурге впервые и может стать прецедентом, а заодно и хорошим уроком всем остальным нелегальным экскурсоводам.

Но в городе идет и другой – позитивный – процесс, когда крыши делают полностью безопасными для посещения, позволяя туристам сделать незабываемые снимки без угрозы для жизни и здоровья.