Увеличивается состав эстонских Сил обороны военного времени


VisualRian

Правительство Эстонии решило увеличить личный состав Сил обороны военного времени до 43 700 человек. Сейчас он определен в 26 700 военнослужащих.

Как сообщил министр обороны республики Ханно Певкур, усилена будет в первую очередь сухопутная оборона – туда буден направлено более 10 000 резервистов.

Увеличение численности личного состава также предусмотрено, в частности, в ПВО и для стрельбы с закрытых огневых позиций. В случае необходимости будет задействован дополнительный резерв в 4000 человек.

Согласно действующему законодательству, личный состав Сил обороны Эстонии военного времени формируется из солдат-срочников и резервистов. Делается это только после объявления мобилизации. Командующий Силами обороны приступает к своим обязанностям после объявления военного положения, не дожидаясь распоряжений правительства, пишет "Интерфакс".

О намерении Эстонии укреплять оборону на суше, в воздухе и на море в качестве ответа на "угрозу, исходящую от РФ", глава Минобороны заявлял еще прошлой осенью. Он также сообщал о планах стран региона Балтийского моря углублять военное сотрудничество.