Тема:

Главные события 52 минуты назад

После обрушения аттракциона в Оренбурге завели дело на чиновников

После резонансного инцидента с обрушением карусели в парке Оренбурга в отношении городских чиновников заведено уголовное дело о халатности. Кроме того, главе Оренбурга Сергею Салмину вынесено прокурорское предостережение.

Об этом в воскресенье сообщили в прокуратуре региона. Максимальное наказание по инкриминируемой чиновникам статье предусматривает до пяти лет лишения свободы. Кроме того, на территории всей Оренбургской области пройдет тотальная прокурорская проверка аттракционов.

Инцидент в "Орен-парке" произошел в минувшую субботу днем. Рухнула карусель "Цепочка", пострадали порядка двух десятков человек, взрослые и дети. В рамках возбужденных после ЧП уголовных дел были задержаны руководители коммерческих компаний, ответственных за аттракционы.

По данным властей Оренбурга, эксплуатация аттракционов в парке шла на условиях концессии. Сегодня глава региона Денис Паслер встретился с руководством компании-концессионера. Было принято решение, что бизнесмены возьмут на себя все обязательства по оплате лечения до восстановления пострадавших.