Тема:

Главные события 12 минут назад

Акция "Огонь Памяти" проходит в России и мире

Эстафета "Огня памяти" стартовала в Москве. Частицу пламени взяли с Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. После волонтеры отправились по городам России. Также в маршруте еще 13 стран мира.

Память – она одна на всех. На всех, кто чтит подвиг русского солдата. Частица вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве преодолела около тысячи километров и доехала до в чувашской деревни Ураево-Магазь. Большое событие для небольшого населенного пункта.

Бережно, из рук в руки, представители Общероссийского народного фронта передали коллегам из Крыма лампаду со священным огнем. Чтобы потом отправить пламя еще дальше.

"Мы как раз от одной лампадки зажгли другую, которую "Артек" забирает с собой в свой лагерь. Да, мы передадим это в "Артеке" детям из всех регионов в Российской Федерации", – рассказала одна из участниц акции.

А на Аллее Героев в Волгограде символ воинской доблести встречал сам герой. Зажженную лампаду ветеран Великой Отечественной войны Александр Еремин поднес к мемориалу. Возложил цветы в память павших товарищей. Сам Александр Николаевич в 1942 году, когда ему не было и пятнадцати, участвовал в доставке боеприпасов, эвакуировал раненых через Волгу.

Сохраняют память и в новых регионах нашей страны. Вечный огонь на мемориале в Мелитополе зажгли от привезенной из Москвы лампады. Почтили героев минутой молчания.

"Напоминание о том, что наши предки победили фашизм, победили нацизм заставляет наших воинов и наш народ понимать, что мы не можем поступить иначе и сейчас", – отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ в Запорожской области Михаил Попов.

Эстафета огня памяти стартовала в Москве. Взяв частицу пламени с Могилы Неизвестного Солдата, волонтеры отправились по городам России. В маршруте, к тому же, еще 13 стран мира. Так, неугасаемый свет памяти ждали в Тель-Авиве. Ждали и на Шри-Ланке, куда тоже уже добрались волонтеры ОНФ, а еще в Азербайджан, Киргизию, Белоруссию и даже в Аргентину.

Огонь памяти как символ, безусловно, важен. А еще важнее – люди, ветераны, которым в эти праздничные дни несут цветы. Так, военнослужащие Центрального военного округа поздравили фронтовиков Луганска. Устроили для них уличные концерты. В Херсонской области росгвардейцы тоже поздравили тех, кто защищал страну от фашизма в годы Великой Отечественной. Ведь они, как никто другой, знают, что по-настоящему ценно.