Тема:

Осторожно, клещи! 3 недели назад

Теплый апрель увеличил спрос на средства от клещей


Агентство городских новостей "Москва"

В конце апреля текущего года россияне начали чаще интересоваться клещами, укусами и прививками от них, чем в в тот же период годом ранее.

Это следует из данных интернет-сервиса сравнения цен Price.ru, которые были предоставлены РИА Новости. Запросы, связанные с клещами, были более популярны в апреле 2023 года, чем в апреле 2022 года. Исследователи проанализировали поисковые запросы россиян и спрос на 30 миллионов товаров, представленных в онлайн-магазинах.

В частности, запросов на тему "укус клеща" год-к-году стало больше на 68%, "прививка от клещевого энцефалита" – на 43%, "после укуса клеща" – на 87%, "симптомы клеща" – на 116%. Искать "таблетки от клещей для собак" стали на 146% чаще.

Кроме того, пользователи в последние две недели апреля 2023 года проявляли большой интерес к правилам первой помощи в случае укуса клеща. Например, запросы "укусил клещ" выросли на 223%, "как вытащить клеща" – на 248%, "после укуса клеща" – на 213%. Россияне также стали чаще интересоваться "обработкой от клещей" (+177%), "страховкой от клеща" (+124%), а также возможностью оформления страховки онлайн (+129%).

Эксперты Price.ru отмечают, что наибольший рост онлайн-спроса на страховки от клещей наблюдается в эндемичных регионах России, таких как Челябинск (+318%), Екатеринбург (+218%), Томск (+80%), Новосибирск (+69%), Барнаул (+55%), Красноярск (+23%), Ярославль (520%) и Кострома (+322%).

Владельцы домашних животных также начали больше внимания уделять их защите от клещей. Спрос на ошейники, препараты и капли увеличился, а в интернете искали информацию о том, что делать, если клещ укусил собаку или кошку.

Кроме препаратов от клещей, также вырос онлайн-спрос на средства защиты от комаров и мух. В частности, аэрозоли (+51%), спирали (+26%), ленты от мух (+34%), фумигаторы (+23%) и лампы от насекомых (+20%).