Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Как внуки повторяют на спецоперации подвиги своих дедов

78 лет назад Красная Армия одержала победу над нацистами. Для тех, кто сегодня защищает нашу страну на передовой, очень важно повторить подвиг наших предков.

Командир подразделения Соломон перечислил знаковые для его семьи места Запорожья. На этих дорогах крутил баранку его дед – рядовой Владимир Матусовский, теперь колесит он сам.

"На машине, которую он называл "Шевролет", с буквой "т", ленд-лизовская техника в то время, когда Америка еще помогала воевать и воевала против нацистов, а не за, как сейчас", – рассказал командир подразделения Калужского батальона Соломон.

Киевлянин рядовой Матусовский попал на фронт в 1943 году. Он воевал в автобате, участвовал в Днепровской операции, освобождал Белоруссию, войну закончил в Венгрии. За дороги фронтовые, в том числе запорожские, награжден орденом Отечественной войны и медалями за боевые заслуги и за победу над Германией. Его внук – капитан Соломон – теперь командир подразделения в Калужском батальоне мобилизованных. Он – кадровый военный, имеет боевой опыт, получал ранения, дослужился до капитана. В армию его вернула специальная военная операция. Где будет воевать, узнал из названий населенных пунктов, слышанных от деда, – Знаменка, Пятихатки, Белозерка.

"Чувствуется связь времен, связь веков. Чувствуется своя историческая роль, потому что деды, которые воевали, для нас были героями независимо от званий, чинов, наград. То поколение, которое вынесло войну, для нас было героями", – отметил Соломон.

Его подразделение держит оборону по левому берегу Днепра. Средний возраст бойцов – 35-40 лет, мужики рукастые и надежные. Позиции на голом берегу копали сами.

"Мобилизованные, по моему мнению, это вообще элита нашей армии на данный момент. Люди взрослые, подготовленные, люди с хорошей мотивацией, практически все добровольцы, избежать мобилизации мог практически каждый. У меня никто этого не сделал. Служат за совесть", – добавил Соломон.

Да и как иначе служить внукам героев-победителей?

"Нет же разницы, где были и воевали – кто-то на Карельском, кто-то на Прибалтийском, кто-то на Белорусском, разницы нет. Противник тот же, тот же самый, какой и был в 1941 году", – рассказал Соломон.

Старший лейтенант Руслан из семьи фронтовика. Дед воевал танкистом, отец – вертолетчиком в Афганистане, теперь командиром взвода воюет Руслан. В свободное время конструирует – после Актюбинского военного авиаучилища много лет работал инженером.

Батальонное конструкторское бюро прямо в землянке. Профессиональная программа дает возможность не только просчитывать, но и видеть свои придумки в 3D-формате, а идей немало.

"Преимущество этого станка в том, что у нас здесь установлен гидравлический демпфер, благодаря которому гасится отдача и выпущенная очередь от первого до последнего выстрела попадает в одну точку", – рассказал командир подразделения Самарского батальона Руслан.

Крупнокалиберные пулеметы ДШК, которыми кроме прочего вооружен батальон, приспособили работать и с модернизированных станин и с пикапов, как тачанок. Пригодились наставления по применению этой боевой единицы рабоче-крестьянской Красной армии. На берегах Днепра батальон пресекает попытки противника высадить тактический десант для создания плацдарма перед броском на Крым. Боевая история деда и внука на берегах Днепра повторяется.

"Называется такая операция Битва за Днепр. Вот он в ней участвовал, как и я сейчас. Дедушка ушел в 2014 году, события на Украине его подкосили. Он умер, не дожив до победы, новой победы", – поделился Соломон.