Тема:

Главные события 1 час назад

Военные парады прошли в городах Дальнего Востока

В России отмечают один из самых важных и главных праздников – День Победы. 78 лет назад третий Рейх подписал акт о капитуляции. Победа над нацизмом далась очень большой ценой – в войне Советский Союз потерял около 27 миллионов человек. Сегодня в России чествуют ветеранов, проводят парады, шествия и митинги. Первые праздничные парады начались на Дальнем Востоке.

Первый парад прошел в Петропавловске-Камчатском. Торжественным маршем по площади имени Ленина прошли 15 сводных рот численностью более тысячи человек.

Командующий войсками и силами на Северо-Востоке России Александр Юлдашев​​​ заявил: "Мы отдаем дань уважения светлой памяти тех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Мы склоняем головы перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, которые погибли от безжалостных и варварских нападений неонацистов, перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в бою. За Россию!"

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил собравшихся с праздником и отметил, что нельзя допустить искажения исторической правды и обесценивания подвига советского солдата.

Владивосток. Недавно назначенный командующий Тихоокеанского флота адмирал Виктор Лиина проехал перед парадными расчетами и поздравил военнослужащих, курсантов и юнармейцев с Днем Победы.

После он выступил перед собравшимися. "В России нет семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет… Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они защитили родную землю, сокрушили нацизм. Сегодня мы защищаем то, за что сражались наши отцы, деды и прадеды. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто отдал свою жизнь ради свободы и мирного будущего нашего народа. Мы благодарим наших ветеранов, мы гордимся вами", – сказал адмирал.

После минуты молчания и гимна РФ начался парад. Открыла его рота барабанщиков филиала Нахимовского военно-морского училища, а завершила – колонна автомобилей военных лет из коллекции музея исторической техники.

На параде в Хабаровске участвовали более 3 100 человек, было задействовано около 90 образцов вооружения, военной и специальной техники: новейшие российские бронетранспортеры, модернизированные танки, робототехнические комплексы разминирования, ракетные комплексы, комплексы радиоэлектронной борьбы; участвовала и колонна техники времен Великой Отечественной войны.

Завершил парад сводный оркестр Хабаровского гарнизона. Музыканты исполнили песню "Марш героев Донбасса", написанную талантливыми дальневосточниками – композитором Вадимом Лисихиным и автором текста Василием Ушаковым.

Парад Победы на Красной площади в Москве в этом году впервые покажут на экранах в столичном метро. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Транслировать торжественное мероприятие будут в вагонах поездов и переходах между станциями. Кроме того, пассажиры смогут почтить память воинов на станциях "Маяковская" и "Курская". Там установили "Стены памяти" с именами работников транспорта, которые отдали жизнь за победу в войне.

Трансляцию Парада Победы смотрите на каналах "Россия-24", "Россия-1", а также на всех порталах холдинга ВГТРК, в том числе на сайте Смотрим.ру и на радиостанции "Вести ФМ".

Начало – в 10 утра по московскому времени.