Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Смог накрыл Екатеринбург и Тюмень

Дым от лесных пожаров накрыл Екатеринбург утром 9 мая. Взвеси в пробах станции Южной находятся на уровне предельно допустимой концентрации. Гигиеническим нормативам соответствуют пробы, взятые на улице Горького и улице Челюскинцев. Также взяты пробы воздуха в микрорайонах Химмаш, ЖБИ, Заречный, Уралмаш, Ботанический и около железнодорожного вокзала. На празднование Дня Победы смог и запах гари не повлияли.

На параде Победы в Екатеринбурге впервые были представлены реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-С", бронеавтомобили "Ахмат", а также поисково-эвакуационные машины-амфибии "Синяя птица", на которых встречали из космоса экипаж "Союза МС-19" с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Глебом Шипенко, которые провели на орбите 12 дней. Торжественное шествие прошло и в Верхней Пышме, рядом с которой у села Мостовское спасатели тушат природный пожар, сообщает "Интерфакс". В городе-спутнике Екатеринбурга по городской площади проехали около трех десятков экспонатов военно-исторической техники Музея УГМК. Среди них артиллерийский тягач С-65 "Сталинец", бронеавтомобиль БА-20 и один из самых массовых мотоциклов времен Великой Отечественной войны М-72 – копия BMW R71, выпускавшаяся с 1941 года.

В Тюмени режим ЧС из-за природных пожаров не повлиял на праздничные концерты и акции в поддержку СВО. По городу проследовала колонна военной техники, в плац-парадах и концерте духового оркестра приняли участие курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. На площади Революции в Челябинске прошло построение Челябинского гарнизона.

А в Курганской области, сообщает ТАСС, парад и салют из-за природных пожаров были отменены. Праздничные мероприятия прошли в усеченном режиме. В пожарах погибли шесть местных жителей. Из-за сильного ветра и снега все праздничные мероприятия перенесены в закрытые помещения в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа.