Тема:

Главные события 1 минута назад

КГБ пресек 9 Мая попытки совершения терактов в Белоруссии


РИА Новости

В преддверии 9 Мая в Белоруссии пресечены попытки совершения терактов. Подозреваемые задержаны сотрудниками КГБ республики, сообщил глава белорусского Комитета госбезопасности Иван Тертель. За готовившими теракты людьми стоят иностранные спецслужбы.

"Я не хочу полностью открывать сегодня. Завтра мы постараемся все сказать", – цитирует Ивана Тертеля ТАСС.

Информация о готовившихся терактах будет обнародована 10 мая 2023 года.

Глава государства Александр Лукашенко, который 9 мая находился в Москве на Параде Победы, в курсе ситуации, отметил Тертель. По словам председателя КГБ Белоруссии, в телевизионном сюжете 10 мая будет показано, как белорусских студентов пытаются втянуть в опасные игры, подтолкнуть к совершению терактов. При этом, добавил он, молодые люди даже не подозревают и не осознают, что находятся на грани закона.

"На самом деле они вступили уже почти в ад, – отметил глава КГБ. – Обстановка в мире сейчас очень и очень беспокойная".

Он заверил, что белорусские власти делают все возможное, чтобы ничто не могло нарушить спокойствие граждан, чтобы не допустить эскалации обстановки внутри и вокруг Белоруссии.

В начале апреля 2023 года Александр Лукашенко уже сообщал о совместно проведенной операции КГБ Белоруссии и ФСБ России. Тогда был задержан террорист, который проник на белорусскую территорию. Кроме того, Лукашенко отметил, что в Белоруссию идет поток нелегального оружия с Украины.