Тема:

Главные события 1 час назад

Символ Азербайджана: в республике отмечают 100-летие Гейдара Алиева

С победой над фашизмом ветеранов Азербайджана поздравил президент Ильхам Алиев, который вместе со всей страной в эти дни готовится отметить столетие со дня рождения Гейдара Алиева. Телеканал "Россия 1" снял документальный фильм к вековому юбилею одного из ключевых руководителей советского государства, масштаб свершений которого выходит далеко за пределы его родной республики.

В истории XX столетия Гейдару Алиеву выпала роль поистине судьбоносная – мудрого политика и общенационального лидера, воплотившего надежды и чаяния миллионов.

Новый фильм Саиды Медведевой о человеке, мечтавшем в молодости стать архитектором, и в итоге ставшем архитектором целой страны и судьбы своего народа.

Его взлет как политика случился в 1969 году. С должности председателя КГБ республики Андропов рекомендовал его на пост первого секретаря компартии Азербайджана – тогда самой отсталой союзной республики.

"Я хотел сделать так, чтобы республику поднять. А я сумел поднять республику", – вспоминал ранее Гейдар Алиев, президент Азербайджана в 1993-2003 годах.

За 13 лет его руководства советским Азербайджаном республика стала одной из самых развитых в Союзе. И не только экономически. Гейдар Алиев организовал регулярные концерты классической музыки, приглашал исполнителей с мировыми именами.

В 1982 году Алиев был назначен на должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР. В совмине CCCР он курировал самые проблемные направления: транспорт, социальный блок, здравоохранение и науку. Отвечал за реализацию крупнейшего проекта – строительства БАМа.

А затем началась новая эпоха. Поддерживая необходимость реформ, Алиев настаивал на долговременной концепции. Как личную трагедию воспринял события в Баку в января 1990 года. В документальном фильме показаны редкие кадры его посещения постпредства Азербайджана в Москве.

- Пришел сюда, чтобы здесь выразить свое соболезнование всему азербайджанскому народу.

Потом была опала. Алиев вышел из партии, вернулся на родину. Страна находилась в тупике. Нищета. События в Карабахе, гражданская война.

"Когда он приехал в 1993 году, здесь банды были на улицах, ходили в военной форме с автоматами. Просто никому не подчинялись. Их было сотни. И всех их надо было разоружить и привести к порядку", – говорит Ильхам Алиев, президент Азербайджана, сын Гейдара Алиева.

В тяжелейших условиях Гейдару Алиеву удалось сохранить страну. Он договорился с Армений о прекращении огня, провел экономические реформы, подписал контракт века на освоение нефтеносного месторождения и построил дома для беженцев. Сыграл огромную роль, чтобы сохранить и развить отношения с Россией.

"Мы всегда хотели, чтобы у нас были хорошие отношения. Визит Владимира Владимировича Путина в Азербайджан стал событием огромного значения", – отмечал ранее Гейдар Алиев, президент Азербайджана в 1993-2003 годах.

Гейдар Алиев стал символом современной истории Азербайджана. Страны, которой он беззаветно служил, создав сильное уважаемое государства и единый сплоченный народ.