О чем говорит запах пота

Чем теплее на улице, тем большее количество людей сталкивается с такой деликатной проблемой, как повышенная потливость. Эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1" попытались разобраться в этой теме.

Пот чаще всего вызван защитной реакцией нашего организма. Так, во время жары выделяется жидкость, которая при испарении помогает охлаждать тело. Но есть определенные признаки, по которым врач должен догадаться, что с пациентом что-то не так. Например, человек начал потеть не всем телом, а локально. Изменился химический состав потоотделения, повысился или понизился уровень сахара, произошли гормональные изменения.

"Достаточно чуть-чуть поменяться гормональному фону, и кислотность пота изменится из щелочной среды в кислую, и там сразу расплодятся какие-то грибы и прочие нехорошие микроорганизмы, которые могут начать сильно досаждать человеку именно запахом", – объясняет врач общей практики, к.м.н. Алексей Хухрев.

По результатам блиц-опроса зрителей в студии программы, многие периодически испытывают не только повышенное потоотделение, но и замечают возникновение сопутствующих запахов. Например, лука, аммиака, ацетона.

О чем свидетельствуют "ароматы" тела:

  • Запах аммиака – нарушение выделительной функции почек, накапливание мочевины в организме.
  • Запах уксуса – заболевание органов дыхания, легкие неэффективно освобождаются от углекислого газа, из-за этого может возникать респираторный ацидоз.
  • Запах ацетона – в качестве энергии начинает расходоваться не глюкоза, а кетоновые тела. Это один из признаков возможного диабета, если человек не специально голодает, сидит на диете.
  • Запах рыбы – болезни печени.
  • Запах лука или чеснока – изменение гормонального фона, увеличение микроорганизмов.

Впрочем, увеличенное потоотделение, гипергидроз, может возникнуть и без заболеваний. Как правило, это признак нарушения автономной нервной системы – идиопатический гипергидроз. В этом случае главное соблюдать гигиену тела, использовать дезодоранты, антиперспиранты. При обильном гипергидрозе назначают инъекции ботулинического нейропротеина.

Подробнее о проблемах с потоотделением и гипергидрозе смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".