Стресс или патология: что мешает похудеть

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" в рубрике "Женское здоровье" ведущие объяснили, какой гормон мешает похудеть и как избавиться от его переизбытка.

Каждую весну многих женщин беспокоит вопрос: как эффективно и безопасно похудеть к лету? О принципах здорового образа жизни многие знают не понаслышке. Однако порой ни изнурительные тренировки, ни модные диеты не помогают справиться с лишним весом. Оказывается, причина может быть в повышенном уровне стресса и высоком уровне гормона кортизол. Кортизол – гормон коры надпочечников, который отвечает за реакцию организма на стресс. Кстати, избыточная выработка кортизола может быть не только при стрессе, она может являться признаком определенных заболеваний.

Необходимо разделять опухолевые образования в надпочечниках и патологию гипофиза вследствии повышения кортизола из-за хронического стресса. В ответ на воздействие стрессовых факторов повышается аппетит. Большинство людей действительно "заедают" стресс, и чаще всего для этого выбирают высококалорийную пищу, богатую простыми углеводами и насыщенными жирами. Неправильное пищевое поведение часто формируется еще в детстве, когда ребенок расстроен, он получает что-нибудь сладкое.

Кортизол "повышает сахар" не только из-за того, что мы употребляем сладкую пищу. Образование глюкозы, происходит в том числе из белков и из "депо" в печени. Специалисты отмечают, что при длительном хроническом стрессе возникает нарушение толерантности к глюкозе. В тоже время организм старается себя защитить и максимально откладывает запасы жировой ткани. Это может происходить даже при употреблении небольшого по калорийности количества пищи. Чтобы помочь своему организму и не набрать лишние килограммы, нужно соблюдать несколько важных правил.

Необходимо высыпаться

Оказывается, лучшим помощником из сложившейся ситуации является здоровый сон. Необходимо обратиться к специалисту, неврологу, психологу или сомнологу, который занимается этой проблемой.

Не рекомендуется сидеть на строгих диетах

Любое жесткое ограничение приведет к тому, что на фоне постоянного стресса вы все равно сорветесь и заедите сладким и жирным.

Медитируйте

Это может быть чтение молитвы, медитации, занятия йогой... Доказано, что это позитивно влияет на уровень артериального давления, которое при стрессе, как правило, повышается.

Избегайте простых углеводов

Чем больше употреблять растительную пищу, тем меньше тяга к сладкому.

Не бойтесь обратиться к психологу

Хронический стресс влияет не только на массу тела, но повышает частоту тревожных расстройств, панических атак, тяжелых депрессий.

Больше информации по теме, а также о каких проблемах с организмом может рассказать запах пота, – смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".