Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Президент Грузии назвала отмену виз российской провокацией


AP

Отмена визового режима для граждан Грузии со стороны России – очередная российская провокация, считает грузинский президент Саломе Зурабишвили. Так она отреагировала на указ своего российского коллеги Владимира Путина об отмене с 15 мая виз для грузинских граждан. Кроме того, президент России снял с российских авиакомпаний запрет на полеты в Грузию, а с туристических фирм — запрет на продажу путешествий в эту страну Закавказья.

Саломе Зурабишвили написала в соцсетях о недопустимости восстановления прямого авиасообщения с Грузией и отмены виз, "пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию". В 2012 году Грузия ввела безвизовый порядок для россиян в одностороннем режиме. Россияне могли посещать Грузию без виз, находиться на ее территории до одного года при том, что дипотношения между Россией и Грузией были разорваны после начатой Тбилиси войны 8 августа 2008 года и последующим за этим признанием Москвой независимости Южной Осетии.

Но после того, как в июне 2019 года Тбилиси охватили акции протеста из-за визита российских депутатов на международную конференцию по православию, президент России с 8 июля 2019 года временно запретил летать в Грузию, а туроператорам — продавать путевки в эту страну.

10 мая 2023 году Путин подписал указ о снятии этих запретов. Российские авиакомпании теперь смогут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по 7 раз в неделю. Полеты будут выполняться на самолетах российского производства. Спрос на авиабилеты в Грузию на весну-лето 2023 года вырос на 45%, а цена билета на одного человека туда-обратно из России в Грузию составляет сейчас в среднем 50 тысяч 600 рублей.

Сейчас 15 российских авиакомпаний летают в 22 страны. Среди них Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, а также Венесуэла, Египет, Израиль, Индия, Иран, Китай, Монголию, ОАЭ, Турция, Сейшельские острова, Таиланд, Куба, Мальдивы и Шри-Ланка. Прямые рейсы в российские аэропорты выполняют 54 иностранных компаний из 28 стран.