Тема:

Блогеры под следствием 2 дня назад

"Новая пирамида "МММ": депутат о бизнесе блогера Блиновской

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
После ареста создательницы "Марафона желаний" Елены Блиновской СМИ обратили внимание на тот факт, что не прекращен новый набор на некоторые из ее тренингов. Популярного блогера заподозрили в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 миллионов рублей и отмывании денег. Но депутат Госдумы РФ Нина Останина уверена, что у правоохранителей должны возникнуть к Блиновской и другие вопросы.

29 апреля известный в Сети коуч и автор тренингов личностного роста Елена Блиновская была задержана на границе с Белоруссией при попытке уехать из России. На время проведения следственных действий "королеву марафонов" поместили под домашний арест в подмосковной Истре. Ей запретили пользоваться Интернетом, но команда помощников продолжила принимать заявки от новых желающих принять участие в тренингах.

"Если у нас правоохранительные органы будут и дальше исполнять только фискальные функции и заметят мошеннические схемы лишь тогда, когда налоги не уплачивают, у нас и дальше будут Блиновские, которые будут обманывать людей. Это новая пирамида "МММ", – сказала депутат Госдумы РФ Нина Останина в программе "Малахов" на канале "Россия 1".

Политик рассказала, как к ней обратились 24 участницы, принимавшие участие в "Марафоне желаний". Женщины назвал себя жертвами обмана. Нина Останина стала разбираться в их историях и обнаружила, что Елена Блиновская фактически оказывает образовательные услуги.

"Я спросила: на каком основании? Оказывается, госпожа Блиновская имеет лицензии на образовательную деятельность, которые выданы департаментами образования трех регионов: Ивановской области, Тверской области и Мурманской области", – добавляет депутат.

Останина сделала запрос в регионы, чтобы выяснить, почему "бухгалтер получает лицензии на образовательную деятельность", подобно высшему учебному заведению. Депутат уверена, что "просветительская" деятельность Блиновской развилась на фоне общего упадка системы образования в стране.

"Сегодня необходимо все это остановить", – высказалась о так называемых марафонах Блиновской Останина.

Юристы и психологи в студии телешоу сошлись во мнении, что "королева марафонов" может использовать свой арест как рекламную кампанию и после освобождения продолжить зарабатывать на доверии граждан. Подробности – в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".