Тема:

Главные события 46 минут назад

Путин подписал указ о призыве на военные сборы


VisualRian

10 мая президент России Владимир Путин подписал ежегодный указ о призыве россиян в запасе на военные сборы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правительству и главам регионов поручено "обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом".

Пребывающие в запасе граждане в 2023 году призываются на сборы в российские вооруженные силы, войска Росгвардии, органы госохраны и органы Федеральной службы безопасности. Это плановое мероприятие, которое проводится ежегодно для совершенствования боевой выучки резервистов.

Указ вступил в силу со дня опубликования. В нем не уточняется, сколько человек будет привлечено к военным сборам. После президентского указа о военных сборах мобилизационное управление Минобороны России готовит соответствующую директиву, которая поступает в региональные военкоматы. После этого начинается рассылка повесток находящимся в запасе гражданам.

В 2022 году призыв запасников на сборы стартовал в феврале. Продолжительность сборов не должна превышать двух месяцев. Общая продолжительность военных сборов за время пребывания гражданина в запасе не может превышать одного года.