Тема:

Спецоперация России 42 минуты назад

Танкист-герой увел бронемашину из-под носа у неонацистов

В городе Стаханов в ЛНР сегодня в результате прямого попадания американского снаряда HIMARS в многоэтажку погибла мирная жительница. Еще три человека получили ранения. Несколько перекрытий здания обрушились. Петровский и Кировский районы Донецка два часа назад также оказались под обстрелом натовских орудий – четыре реактивные ракеты удалось перехватить.

Контрбатарейные бои сейчас идут в районе Авдеевки, откуда боевики наносят свои удары. Им противостоят артиллеристы Южной группировки войск. А танкисты группы "Восток" продвигаются на угледарском направлении.

С этого самого момента тому, кто оказался в прицеле этой пушки не позавидуешь. Будь то техника или пехота противника, через несколько секунд она перестанет быть жизнеспособной боевой единицей.

Расчетом этой гаубицы "Гиацинт" командует настоящий артиллерист-снайпер. В зоне СВО с первого дня: Мариуполь, Угледар, линия Кременная-Сватово и вот теперь здесь, под Авдеевкой.

"Очень много целей разных – и танки, и самоходки, артиллерийские установки все подряд, опорные пункты", – рассказывает командир орудия с позывным "Свет".

Счет уничтоженным целям уже давно потерял, приобрел опыт. Теперь его орудие может работать автономно от остальной батареи.

"Если нужно, можем сами выехать в определенную точку, сами орудие поставить, определиться, на какие координаты будем стрелять", – добавляет "Свет".

Стреляют быстро, чтобы цель не ушла, а главное – точно, ведь от этого зависит успех бойцов на переднем крае, которых артиллеристы поддерживают огнем своих орудий.

Артиллерийские батареи Южного военного округа сейчас работают по позициям формирований киевского режима на авдеевском направлении. Огонь ведется по укрепрайонам для того, чтобы дать нашей пехоте продвинуться и занять новые позиции.

Авдеевка уже в клещах российских сил, и с каждым днем они сжимаются все туже. Штурмовые соединения освободили от боевиков еще два населенных пункта. В Новобахмутовке у националистов был опорный пункт в местной школе, там, отступая, они бросили много западного оружия. Часть его уже на службе у наших бойцов.

Бойцы рассказывают, как брали стратегически важный населенный пункт.

"Всех выгоняли мы по той лесополосе в Каменку. Все были выгнаны сюда, противник отступил, сдал позиции свои. Потом пришлось и Каменку брать. Взяли", – рассказывает российский боец.

Контроль над Каменкой – еще один шаг для наших сил на пути к окружению Авдеевки, откуда противник пока продолжает бить по столице ДНР и городам-спутникам. Сегодня украинские снаряды снова разрывались на улицах сразу в нескольких районах Донецка. Разрушены частные жилые дома, пострадали мирные жители.

"В результате осмотра обнаружен фрагмент от, предположительно, снаряда натовского образца. В результате попадания разрушена половина частного дома. В доме находилась женщина, у нее имеются ранения от осколков. В настоящий момент она госпитализирована", – говорит сотрудник СКР.

После выявления огневых позиций боевиков, с которых производился обстрел, их координаты тут же передаются расчетам, что на позициях дежурят круглосуточно. Российские артиллеристы открывают контрбатарейный огонь.

Беспилотник фиксирует сразу несколько попаданий по противнику. В результате плотного огневого воздействия удалось уничтожить орудия, что последние дни вели обстрелы городов донецкой агломерации.

Это, пожалуй, одно из самых опасных заданий для танкистов. Враг находится на расстоянии броска гранаты. В упор бронемашины расстреливают позиции противника в лесополосе. Накануне этот участок недалеко от Угледара заняли ВСУ и теперь пытаются окопаться. Любое движение и ближайшие кусты разлетаются в щепки от осколочно-фугасного снаряда.

После боевой работы танкисты подбирают морских пехотинцев Восточного военного округа. Штурмовые группы проводят детальную зачистку местности и прикрывают бронетехнику, простреливая мертвые зоны.

"Десантирование на местности, доставка их в лесополосу. Они спешиваются безопасно, чтобы танк их не поранил. За танком работают, чтобы при штурме работать с танком сообща", – поясняет механик-водитель танка Т-80БВМ с позывным "Каряк".

По дороге домой экипаж получает новую цель – работа с закрытой позиции по координатам разведки. Однако активность нашей бронетехники не осталась незамеченной – по танку открывают ответный огонь.

Ежедневно этот танк по несколько раз уходит на задания. Сталкиваться впрямую с этой машиной украинские войска боятся, чтобы не стать ее жертвой – броня слишком хороша. В основном огрызаются артиллерией. Даже вот здесь, на стволе, видны отметены от натовских калибров.

Командир танка – капитан Руслан Курбанов. Прошлой осенью за успешное взятие важной высоты в районе Попасной он был награжден звездой Героя России. Накануне удостоен звания Героя ДНР – увел поврежденный танк буквально из-под носа украинских отрядов. Ремонт вел в 150 метрах от окопов противника.

"Я с техником штурмового отряда нашей бригады пробрались, попытались завести, не получилось, сразу нас обстреляли. На второй день запустили, отремонтировали и рано утром уехали на нем же", – рассказывает Руслан.

Впрочем, получив уже вторую звезду Героя, капитан Курбанов, что называется, не заболел звездной болезнью. Командир танковой роты наряду со своими подчиненными ежедневно выезжает на опасные боевые задания, шаг за шагом освобождая земли Донбасса.