Настоящая любовь побеждает: в Россию к маме с Украины вернулись двое детей

Возможность вернуться в Россию к маме, которую они не видели три года, благодаря усилиям правозащитников из нашей страны, Украины, Молдавии и Армении, получили двое детей, которые на момент начала спецоперации жили в Одесской области. Также Россия прилагает все усилия, чтобы и украинские дети, по тем или иным причинам оказавшиеся в нашей стране, могли воссоединиться с родителями.

Суета операторов, голоса любопытных: кого встречают? А для женщины — весь мир в глазах детей. Замерла, растворилась в своих мальчишках. К Юле Бакуниной с Украины вернулись ее сыновья.

— Артем! Сколько ты маму не видел?

— Три года! — со слезами на глазах отвечает мальчик.

Младшему Кириллу было три года, а старшему Артуру – девять, когда их мама Юлия Бакунина, сама она родом из Марий Эл, выехала с Украины в Россию, оформить документы. Готовились к переезду.

Одесская область – родина их отца и бывшего мужа Юлии. С детьми согласилась посидеть бабушка. Думали, Юля управится за пару недель и вернется за ними. Но младший – Кирилл, гражданин Украины. Сначала разрешение на выезд отказался дать бывший муж, потом без объяснения причины местные власти игнорировали все обращения Бакуниной к ним. Результат: три года разлуки.

— Мы в администрацию президента Украины обращались. Везде. Звонила, писала, просила помощи во всех инстанциях там. Обращения оставались без ответа, — поясняет Юлия Бакунина.

Дело сдвинулось с мертвой точки, кода вмешалась российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. Документы удалось подготовить так быстро, что сначала не поверили, когда узнали о том, что они, наконец, летят в Москву. Собрались за час, даже брать ничего не стали: на троих — крошечный чемодан. Бабушка, пока летели, ей исполнилось 70 лет, всю дорогу держалась. Во Внукове увидела дочь и разрыдалась.

Ночь, дождь, а Кирилл с Артемом бегут к российским пограничникам. Техническая передача детей на украино-молдавской границе продолжалась 7 часов! Потом еще два перелета, задержки рейсов. Дети чего только не натерпелись!

— Чего боялся?

— Что ничего не получится. И мы там останемся, — отвечает мальчик.

Аппарат уполномоченного помогает воссоединиться семьям в России и на Украине.

— Это 36-я семья, которая воссоединяется. Дети воссоединяются со своими родителями как с российской стороны, так и с украинской, —отмечает Татьяна Москалькова.

Накануне из Донецка через Псков свободно вернулась в Киев со своей мамой и бабушкой несовершеннолетняя гражданка Украины.

Пока пили чай с бутербродами, мальчишки познакомили всех со своим отчимом, рассказали, что в Марий Эл их ждет младший брат, которого они никогда не видели, и о том, что старший Артем закончит седьмой класс, как и все российские школьники – в мае, а младший Кирилл точно пойдет в первый класс в сентябре.

Во времена, когда дипломатия переживает не самое теплое и дружеское свое состояние, что такое аппарат омбудсмена по правам человека? Это небольшая группа людей во всех странах, в сердцах которых живет настоящая любовь, и она, похоже, побеждает.