Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Только фотограф: москвичи стали регистрировать брак без гостей


Агентство городских новостей "Москва"


Агентство городских новостей "Москва"

Традиция звать на свадьбу большое количество гостей, похоже, уходит в прошлое: все больше московских пар предпочитает приглашать на торжественную церемонию в ЗАГС только самых близких – 10-15 человек. Наметился и новый тренд – приходить на роспись только в сопровождении фотографа.

"Уже заметно, что пары приходят только вдвоем с фотографом. Таких количеств, как раньше, по 50-70 гостей, можно сказать, уже практически нет", – рассказала РИА Новости начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

Традиционной свадебной стилистики большинство пар по-прежнему придерживается, однако мода на тематические торжества постепенно набирает обороты. Причем, некоторые выбирают очень необычные образы.

"Были две пары, образы которых выполнены в стиле стимпанк. Также недавно у нас во дворце была пара, которая выбрала образы персонажей вымышленной вселенной киберпанк 2077", – пояснила Светлана Уханева.

Встречаются среди молодых влюбленных и желающие расписаться просто в джинсах и кедах.

Также растет популярность и выездных регистраций брака. В 2022 году желающих провести официальную церемонию в каком-то необычном месте стало на 40% больше.

"Поэтому сейчас активно обновляем проект "Новые адреса счастья", открываем для молодых больше интересных локаций", – отметила начальник управления ЗАГС Москвы.

Что остается неизменным, так это стремление молодых пожениться именно в летний период: 40% браков регистрируется в столице с мая по сентябрь. В теплое время года гораздо удобнее организовать праздник.