Тема:

Спецоперация России 23 минуты назад

Гагин: ВСУ предпримут "контрнаступ" рано или поздно

Противник готовится к широко разрекламированному им же самим контрнаступлению, которое рано или поздно будет предпринято, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Они сами не принимают решений, решение за них уже принято. Что касается линии фронта, противник действительно стягивает к ней больше сил", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Гагина, ВСУ сейчас активны по всей линии фронта, но их действия купируются российскими войсками. Одним из главных возможных направлений "контрнаступа" ВСУ, помимо Запорожья, он назвал Артемовск (украинское название – Бахмут), являющийся одной из самых острых точек на фронте, где идут бои за "каждые последние десятки и сотни метров".

При этом советник Дениса Пушилина сообщил, что ВКС РФ активно поражают военную технику ВСУ как на складах хранения, так и на транспортных узлах. "Большая часть этой техники не доезжает до самого фронта", – сказал Гагин.

Он полагает, что потери ВСУ несколько выше озвученных в США 315 тысяч погибших, поскольку при этом не учтены санитарные потери и пропавшие без вести украинские боевики, являющиеся убитыми. "Я думаю, что эта цифра реально несколько выше ", – заметил помощник Пушилина.

Гагин сообщил также, что противник продолжает использовать запрещенные кассетные боеприпасы при нанесении ударов по прифронтовым населенным пунктам.