Запрет соблюдают не все: вейпы продолжают взрываться и травить подростков

В России вступили в силу новые штрафы за продажу электронных сигарет и вейпов подросткам. Именно у них особенно популярны всевозможные испарители, причем нередко используются сомнительные смеси и контрафакт. По данным Минздрава, число несовершеннолетних с никотиновой зависимостью за последние годы увеличилось в 10 раз. Итак, запрет в силу вступил. Но соблюдается он не всеми.

У сотрудницы табачного магазина временная амнезия: она не помнит, кому продала вейп всего несколько минут назад. Память освежают кадры, сделанные на телефон. Там видно, как курительный прибор купил юноша 2006 года рождения.

В мае в силу вступил закон о полном запрете на продажу вейпов несовершеннолетним. Раньше нельзя было продавать только приборы с содержанием никотина. Штрафы выросли: для продавцов – от 40 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – до 300 тысяч, для организаций – до 600 тысяч. В Госдуме и Совете Федерации законопроект поддержали еще в середине апреля. Продавцам дали время подготовиться, но этим шансом воспользовались не все.

Десятки электронных сигарет и испарителей, тех же вейпов, сверкают разноцветными обертками. Киви, банан, кокос, манго – на любой вкус. Чаще всего потребители такого продукта – дети и подростки, для них это все равно что жвачка или конфеты.

"Здесь содержание никотина не соответствует таможенному регламенту, превышает более чем в два раза глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы", – говорит активист федерального проекта "Трезвая Россия" Гаджи Дандамаев.

По сути, чистая химия. Влияние на организм вкусного пара до конца не изучено, но то, что врачи знают сейчас, пугает.

"Могут к астматическому статусу приводить и к воспалительным заболеваниям легких. Никотин, нагреваясь, приводит к изменениям раковым, в том числе на слизистой оболочке полости рта", – говорит врач общей практики Мария Беляева.

По некоторым данным, сегодня 40 процентов подростков курят вейпы. Настоящая эпидемия.

Как говорит депутат Госдумы Султан Хамзаев, за последние четыре года уровень потребления такой продукции растет лавинообразно: если это было примерно 30 миллиардов в год, на сегодняшний день – скачок в 127 миллиардов.

При этом за качество самого гаджета тоже никто не ручается. Свою одноразовую сигарету Михаил купил год назад. Тот день помнит до сих пор.

"Поставил заряжаться и буквально через пять минут она взорвалась. У меня в этот момент нога была рядом. Я получил ожоги второй и третей степени", – рассказал молодой человек.

Мучительное лечение длилось несколько месяцев, но парню еще повезло – обошлось без пересадки кожи. У некоторых вейпы взрываются прямо в руках, тут травмы могут быть серьезнее.

По данным экспертов, на рынке из десяти электронных устройств для парения только два ввезены легально. Вот и в торговой точке, где вейп без проблем продали подростку, сертификатов на товар не оказалось.